Борис Аттоев: За всеми терактами в Южной Осетии стоят спецслужбы Грузии

сб, 07/05/2011 - 14:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О диверсионно-подрывной деятельности грузинских спецслужб против Южной Осетии, деструктивных силах внутри Республики и сотрудничестве югоосетинских спецслужб зарубежными коллегами в интервью ИА «Рес» рассказал председатель Комитета государственной безопасности РЮО Борис Аттоев.

Какими методами и насколько активно грузинские спецслужбы действуют против Южной Осетии?
Прежде всего, накануне праздника, Дня Великой Победы, хотел бы поздравить наших ветеранов и общество. Всех, кто приближал победу в той великой борьбе наших народов за свободу. Хочу пожелать им здоровья, благополучия и долгих лет жизни.
Что касается активности грузинских спецслужб, то их деятельность направлена на дестабилизацию ситуации в Республике Южная Осетия. Еще накануне войны в августе 2008 года на территории Южной Осетии спецслужбы Грузии провели ряд террористических актов, в результате которых погибли невинные люди, в том числе подростки.
Одновременно, с целью склонения наших граждан к сотрудничеству, они использовали шантаж, вовлекали их в контрабандные сделки, подбрасывали наркотики и фальшивые деньги. Эти методы ими используются и поныне.
Все граждане РЮО, независимо от того, законно ли они находятся на территории Грузии или нет, попадают под пристальное внимание грузинских спецслужб. Они подвергаются психологическому давлению для получения информации о военных объектах в РЮО, политической ситуации. Спецслужбы идут на провокации с целью привлечения к секретному сотрудничеству. К сожалению, анализ терактов в РЮО показывает, что к их проведению грузинскими спецслужбами были привлечены в том числе и граждане РЮО.

В то же время хочу напомнить, что наше законодательство дает возможность освобождения от уголовной ответственности по статьям 205 (терроризм) и 275 (государственная измена) Уголовного кодекса в случае добровольной явки лица, сотрудничавшего с иностранными спецслужбами, властям, и оказания содействия в предотвращении теракта и срыве разведывательных акций, направленных на нанесение ущерба безопасности Республики.

Отмечены ли за последнее время диверсионно-террористические акции со стороны грузинских спецслужб?
В специальных центрах на территории Грузии готовятся спецподразделения, которые могут быть использованы для проведения диверсионно-террористических актов. В этих центрах готовят людей, знающих осетинский язык, в том числе осетин и выходцев из грузинонаселенных сел Южной Осетии. Это говорит о том, что нам нельзя успокаиваться и терять бдительность.
Уже после событий августа 2008 года грузинскими спецслужбами был проведен теракт на территории российского миротворческого батальона, когда там была подорвана начиненная взрывчаткой автомашина. Позднее, в период проведения парламентских выборов в 2009 году, в подвале многоэтажного жилого дома на улице Гафеза в Цхинвале мы обнаружили взрывное устройство. А во время празднования годовщины признания Россией независимости Южной Осетии рядом с Музыкальным училищем в Цхинвале было приведено в действие взрывное устройство. Еще одно взрывное устройство мы обнаружили в противолавинной галерее на ТрансКАМе.
Благодаря своевременно проведенным КГБ оперативно-розыскным мероприятиям, диверсия на ТрансКАМе и теракт в жилом здании на улице Гафеза были предотвращены. За всеми терактами, в том числе предотвращенными, стоят спецслужбы Грузии.
Комплекс мероприятий по пресечению разведывательно-подрывной и диверсионно-террористической деятельности на нашей территории КГБ проводит на постоянной основе.

Можно ли говорить о деятельности деструктивных сил на территории РЮО, пытающихся вызвать в югоосетинском обществе социальную или политическую напряженность?
Государственная стратегия правительства Грузии по отношению к «оккупированным территориям» предполагает возможность перемещения через границы населения и товаров, свободу передвижения, контакты и сотрудничество людей по обе стороны границы. Также данная стратегия ставит своей целью включение Абхазии и Южной Осетии в международные экономические взаимоотношения Грузии.
Эти же цели обозначены в опубликованном летом прошлого года докладе Международной кризисной группы (МГК).
То есть, основная цель и стратегия грузинского правительства и МГК – через вовлечение людей в торговые и другие контакты постепенно свести на нет достижения осетинского и абхазского народов в борьбе за независимость и отказаться от суверенитета.
В этой связи заслуживает внимания обращение так называемого «Грузино-осетинского гражданского форума» также принятое летом прошлого года в голландском городе Лейден. В обращении к Южной Осетии предлагается, игнорируя факт существования собственной государственности и международного признания, при отсутствии каких-либо гарантий со стороны Грузии о невозобновлении боевых действий, сделать грузинский участок государственной границы Республики максимально прозрачным для пересечения в обоих направлениях людей и товаров. Также в обращении предлагается в обход действующего национального законодательства «обеспечить свободу экономической деятельности».
Это очень схожее с положениями грузинской стратегии по «оккупированным территориям» обращение подписали и граждане Южной Осетии, проживающие на территории Республики и в России. Отмечу также, что этот «Грузино-осетинский гражданский форум» создан властями Грузии, и его деятельность на территории Грузии курируется грузинскими спецслужбами. А в Северной Осетии создан филиал этой организации. Наши граждане, участвующие в работе этого форума, своими действиями и заявлениями, вольно или невольно, работают на реализацию разработанной правительством Грузии уже упомянутой мной стратегии.
Есть и другая группа людей, рисующих все в черном свете. Вместо того, чтобы участвовать в строительстве государства, в восстановлении Республики, встав в позу голого критиканства, они, конечно же, не способствуют укреплению независимости и дальнейшему международному признанию Южной Осетии. Дело дошло до того, что некоторые из них называют признание РЮО ошибочным и ненужным событием, хотя в общественном мнении позиционируют себя как патриоты. Среди них есть заблуждающиеся, но в основном ими руководит жажда власти и денег.

Как взаимодействует КГБ РЮО с коллегами за рубежом?
Недавно исполнилось два года со дня подписания соглашений между ФСБ РФ и КГБ РЮО о сотрудничестве и взаимодействии, а также о совместных усилиях по охране государственных границ Южной Осетии. На основе этих соглашений, а также подписанного в 2008 году главами России и Южной Осетии Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, строится наше взаимодействие с российскими спецслужбами. Основные направления взаимодействия включают охрану государственной границы РЮО, розыск преступников, борьбу с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, оружия и взрывчатых веществ, а также подготовку кадров.
Поддерживаются рабочие контакты также с руководством спецслужб Абхазии.

Андрей Тадтаев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest