Межпарламентское сотрудничество - в действии

вс, 08/05/2011 - 19:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На этой неделе делегация Парламента РЮО вернулась из рабочей поездки в Российскую Федерацию, где югоосетинские парламентарии приняли участие в совместном заседании в Совете Федерации Федерального собрания РФ. Встреча с российскими сенаторами проходила в рамках работы комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Парламента РЮО, сопредседателем которой от российской стороны является Евгений Серебрянников, а от Южной Осетии вице-спикер Юрий Дзиццойты.
Делегацию высшего законодательного органа республики возглавлял Юрий Дзиццойты, в состав делегации также вошли вице-спикер Зураб Кокоев и председатель парламентского Комитета по строительству, промышленности, транспорту и связи Геннадий Кокоев.

О целях поездки в Совет Федерации и проделанной работе в интервью "ЮО" рассказал Юрий ДЗИЦЦОЙТЫ:

- В 2009 году Парламент РЮО заключил соглашение с Советом Федерации, согласно которому мы приступили к межпарламентскому сотрудничеству, предполагающему в первую очередь гармонизацию законодательства РЮО по отношению к российскому.

Был намечен план мероприятий по реализации этих намерений, в соответствии с которым ежегодно проводится одно заседание в Москве и одно в Южной Осетии. В прошлом году делегация Совета Федерации побывала в республике, но мы по разным причинам не смогли выехать. Сейчас делегация Парламента Южной Осетии приняла участие в совместном заседании в Совете Федерации, теперь на вторую половину сентября запланирован ответный визит российских парламентариев в Южную Осетию.
В ходе заседаний рабочей группы межпарламентской комиссии проводится обсуждение тех или иных законопроектов. В частности, для обсуждения в Совете Федерации мы отобрали три законопроекта, в основном касающиеся экономических вопросов. Это Лесной кодекс РЮО, законопроект об административной ответственности за правонарушения в области строительства на территории РЮО и проект закона "О недропользовании". Законопроекты были заранее пересланы в Москву, где их затем разослали по профильным комитетам. После этого профильные комитеты и юридическая служба Совета Федерации подготовили по ним экспертные заключения. Приехав в назначенный день в Москву, мы вначале приняли участие в пленарном заседании Совета Федерации, после этого во второй половине дня состоялось заседание межпарламентской комиссии. Состоялось очень оживленное и заинтересованное обсуждение. Основным докладчиком с нашей стороны был Геннадий Кокоев, он достойно представил Южную Осетию, что было отмечено в том числе российскими парламентариями. По каждому из вопросов мы детально обсудили пожелания, которые были высказаны.
Помимо этого, российские коллеги проинформировали нас о том, что они взялись за российское законодательство, и хотят его просмотреть с точки зрения лазеек для коррупционной деятельности. Все моменты, которые можно истолковать двояко, намерены устранить, сейчас в этом направлении проводится экспертная работа. А поскольку наше законодательство базируется на российском, мы обратились с просьбой - после завершения этой работы пригласить в Южную Осетию российских парламентариев и юристов, которые занимались проверкой законодательства, с тем, чтобы мы в свою очередь рассмотрели все югоосетинское законодательство с целью выявления возможностей для коррупционных схем, и устранили их. Это будет еще одним положительным результатом нашего межпарламентского сотрудничества.
Другой немаловажный момент касается вопроса повышения квалификации. С Советом Федерации в рабочем порядке был обговорен вопрос о возможности направить туда на переподготовку представителей протокольной службы и юридического управления Парламента РЮО, чтобы они смогли изучить практические навыки более опытных российских коллег. Они очень хорошо работают, но с учетом международного признания мы выходим на международный уровень, поэтому совокупность знаний российских коллег будет для них весьма полезна.
В целом мы довольны поездкой, нас приняли на высшем уровне. Следует учесть, что работа межпарламентской комиссии лежит не только в практической плоскости, но и в политической. Тот факт, что парламентарии двух дружественных государств тесно сотрудничают между собой, имеет очень важное значение. Этого тоже не надо забывать.

- Как российские парламентарии оценили уровень законотворчества в Южной Осетии?

- В конце каждого выступления, а в заседании принимали участие 4 комитета, дававшие экспертное заключение, не считая членов комиссии по межпарламентскому сотрудничеству, российские коллеги отмечали, что законопроекты на хорошем уровне и их можно рекомендовать для принятия в Парламенте Южной Осетии. Так что результаты нашей работы налицо.

- Какова будет тематика очередного заседания межпарламентской рабочей группы?

- Если к тому времени успеем получить от российских коллег антикоррупционные мероприятия по законодательству, то в частности, хотелось бы обсудить этот вопрос. Но у нас есть и другие вопросы.
Каждый комитет Парламента РЮО принимает план законотворческой деятельности на полугодие, исходя из этого плана, для обсуждения в формате комиссии межпарламентского сотрудничества будут отбираться законопроекты, которые представляют наибольший интерес с точки зрения государственного строительства, экономических приоритетов и взаимодействия с Российской Федерацией. Там, где речь идет об основных направлениях развития экономики РЮО, законопроектов, касающихся недропользования, эти вопросы представляют большой интерес, в том числе и для российской стороны. Интерес вызван тем, что законопроекты, которые мы обсуждаем, предполагают деятельность в Южной Осетии не только местных предпринимателей, но и из России и других стран. Поэтому в таких наиболее важных законопроектах у нас должна быть единая позиция, а в тех моментах, где мы отступаем от российского законодательства, наша позиция должна быть ясна для партнеров в России.

- В целом как Вы оцениваете уровень межпарламентского сотрудничества как с Россией, так и с законодателями из Приднестровья и Абхазии?

- Мы стараемся поддерживать контакты со всеми парламентами, с которыми у Парламента Южной Осетии заключены соглашения. Как известно, абхазский, приднестровский и югоосетинские парламенты являются членами Межпарламентской ассамблеи Содружества государств за демократию и права народов. Отношения с абхазскими и приднестровскими коллегами развиваются на очень хорошем уровне, осуществляются постоянные контакты. В этом году заседание Межпарламентской ассамблеи пройдет в Южной Осетии, причем впервые после признания независимости РЮО. На сегодняшний день прорабатываются рабочие моменты с генеральным секретарем МПА Григорием Маракуца.
Парламент Южной Осетии заблаговременно запланировал в бюджете республики отдельной графой 1,5 миллиона рублей на межпарламентское сотрудничество, включая сотрудничество с Советом Федерации, с Государственной думой РФ, а также с парламентским собранием Союза Белоруссии и России, в котором мы являемся постоянными наблюдателями. То есть у нас несколько направлений работы. Кроме того, югоосетинских парламентариев регулярно приглашают в качестве наблюдателей на выборы в местные советы, в парламенты этих стран, включая Нагорный Карабах, который в формате Межпарламентской ассамблеи имеет статус наблюдателя.

- Южную Осетию признали несколько государств, в этой связи планируется ли установить такие же дружеские отношения с парламентами Никарагуа, Венесуэлы и Науру?

- Безусловно. Причем этот вопрос уже обсуждается и прорабатывается на уровне представителей посольств. Председатель Парламента РЮО имел контакты с посольствами Никарагуа и Венесуэлы, выйдем также и на Науру. Мы обязательно установим межпарламентские связи с этими государствами. В ближайших планах Парламента РЮО - установление таких же контактов с законодательными органами северокавказских республик и краев. Для этого подготовлены проекты соглашений с парламентами Кабардино-Балкарии и др. Дело немного застопорилось в связи с тем, что мы были загружены сначала подготовкой поездки в Совет Федерации, сейчас идет подготовка к заседанию Межпарламентской ассамблеи.

- Как развивается взаимодействие с североосетинскими парламентариями?

- С Парламентом Северной Осетии у нас сложились очень тесные связи на всех уровнях как на уровне руководства, так и депутатского корпуса. Мы никогда не забываем о том, что Южную Осетию первой признал Парламент Северной Осетии. Это, я считаю, было большим прорывом в наших взаимоотношениях на тот период. Отношения с Северной Осетией находятся на особом месте, у нее особое место в наших сердцах.

Юрий Вазагов

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest