На Театральной площади Цхинвала проходит парад Победы 2011

пн, 09/05/2011 - 12:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На Театральной площади Цхинвала проходит парад Победы, посвященный 66-ой годовщине Великой Победы. Торжественным маршем прошли военнослужащие воинских подразделений Вооруженных сил Республики Южная Осетия, 4-й гвардейской базы Минобороны РФ и Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии. На площадь выехала боевая техника МО и МВД РЮО, в том числе танки Т-72, БПМ-2, РЗСО БМ-23, а также различные виды бронетехники и артиллерии.
Парад принимает министр обороны республики генерал-майор Валерий Яхновец. Командует парадом заместитель министра генерал-майор Ибрагим Гассиев.
Ветеранов, российских военнослужащих и пограничников, а также народ Южной Осетии поздравил президент Эдуард Кокойты.

«Великая Победа показала силу единства народов, сплотившихся, чтобы отразить нашествие фашистских орд, отстоять свою свободу, защитить свое Отечество. Сыновья и дочери Осетии на той страшной войне были в первых рядах, обороняя свою Родину и громя врага на земле, на море, и в воздухе. Осетия вечно будет чтить их подвиг. 9 мая навсегда останется для нашего народа днем национальной гордости и великой воинской славы», - отметил в своем выступлении Эдуард Кокойты.
Глава государства поздравил защитников Отечества, отстоявших право народа Южной Осетии на свободу и достойную мирную жизнь на земле своих предков.
Президент поздравил также солдат и офицеров контингента российских войск в Республике Южная Осетия, в августе 2008-го показавших всему миру своим мужеством и воинской доблестью, что российская армия бережно хранит славные боевые традиции и твердо помнит науку побеждать.
Ранее сообщалось, что за последний год в Южной Осетии из жизни ушли 37 ветеранов. На сегодня в республике - 136 ветеранов.
Праздничные мероприятия сегодня проходят по всей Республике. На Театральной площади Цхинвала вечером состоится показ фильмов о Великой Отечественной войне, пройдет большой праздничный концерт с участием абхазского ансамбля народного танца ''Кавказ''. Завершающим мероприятием в честь дня Победы по традиции станет праздничный салют.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest