Эдуард Кокойты: Праздник Победы достался прогрессивному человечеству очень высокой ценой

пн, 09/05/2011 - 13:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выступление Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты на военном параде, посвященном 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Солдаты и офицеры!

Уважаемые соотечественники!
Поздравляю вас с Днём Победы в Великой Отечественной войне. С праздником огромного нравственного значения и объединяющей силы. С праздником, который навеки в судьбе Осетии и в сердце каждого ее жителя.
9 мая 1945 года навсегда останется днём окончания самой масштабной трагедии XX века. И называя эту победу Великой, мы отдаём должное священному подвигу советского народа. Той неодолимой силе духа, с какой наши отцы и деды отстаивали право своей страны на свободное, самостоятельное развитие. Отстаивали свое право жить, растить детей и внуков, передавая им духовные ценности и традиции, веками питавшие нашу нацию.
Такой нравственной силы, проявленной тогда и армией, и всем народом, можно было достичь только безгранично любя свою Родину, опираясь на ценности и идеалы мирной жизни. Главным слагаемым Победы была нерушимая дружба народов, когда в едином патриотическом порыве за свободу и независимость своего большого Отечества сражались люди разных национальностей и вероисповеданий, победившие вероломного врага силой своего духа и мощью оружия.

И сколько бы лет не минуло с того светлого майского дня, в благодарной памяти нашего народа навсегда останется немеркнущий подвиг поколения победителей, заслонившего собой мир от смертоносной «коричневой чумы». Ценой неимоверных усилий и героического самопожертвования наш солдат, солдат-освободитель, остановил и уничтожил самую чудовищную в мире машину убийств, сбросив в историческое небытие человеконенавистнический гитлеровский режим.
Велика Победа, но и безмерна её цена. С болью в сердце в этот день мы вспоминаем тех, кто остался лежать в местах боевых сражений. В пламени Вечного огня, величественных мемориалах и скромных обелисках, в сердцах современников и наших потомков навсегда сохранится память о бессмертных подвигах тех, кто поднимался в атаку, грудью закрывал амбразуры, шел на воздушный таран, трудился в тылу. Каждый из дней войны – это героическая летопись Подвига, омытого кровью павших и слезами скорбящих матерей и вдов. Огромной, страшной ценой во много миллионов человеческих жизней досталась победа в Великой Отечественной войне.
Вечная слава, вечная память всем им, известным и безымянным солдатам Великой Отечественной войны, павшим на полях сражений! Подвиг их бессмертен, память о них – священна!

Уважаемые сограждане!

К сожалению, в последнее время память о самой страшной войне в истории ХХ века некоторыми горе-политиками стала подвергаться искажению в спекулятивных политических целях. Нас не может не волновать то, что в некоторых странах сравниваются с землёй воинские мемориалы, а бывшие нацистские пособники уравниваются в правах с героическими ветеранами Великой Отечественной. Предпринимаются попытки предать забвению роль Красной Армии, внесшей решающий вклад в победу во второй мировой войне. Выдвигаются необоснованные обвинения советских солдат в мифических преступлениях. Такое в современном мире, называющем себя цивилизованным, не может и не должно быть допустимо, так как подобные прецеденты неотвратимо влекут за собой попытки ревизии освободительной миссии Великой Победы и подрывают морально-нравственные устои общества.
У граждан Южной Осетии, как и у всех честных людей планеты, эти потуги ничего кроме омерзения не вызывают. Мы твердо заявляем, что любые попытки пересмотреть уроки истории, повернуть ее вспять, обречены на поражение. Никогда не померкнет слава Победы над фашизмом, величие которой не в силах исказить никакие авантюристы и фальсификаторы истории.
Праздник Победы достался прогрессивному человечеству очень высокой ценой. Поэтому нам так дорого мирное будущее планеты, спокойствие и уверенная жизнь людей. Поэтому мы сегодня взываем к благоразумию тех, у кого силовой инстинкт все еще берет верх над государственной мудростью. Кто сознательно сеет семена отчуждения и недоверия между государствами и народами. Поэтому для нас столь важны принципы справедливости, гуманности и международной безопасности, которые мы укрепляли и будем укреплять совместно с другими государствами. Вместе с мировым сообществом, создавая общие гарантии для прочного мира в Кавказском регионе и на планете в целом.

Дорогие ветераны! Труженики тыла!

Победа 45-го года отлита не только из боли и горечи потерь. В ней заключена и радость вернувшихся с войны солдат, торжество обретенной свободы, вера в собственные силы и гордость за свое Отечество. Наше поколение в неоплатном долгу перед вами. Помня о погибших, мы преклоняемся перед теми, кто всем смертям назло остался в живых, а затем восстанавливал из руин разрушенные города и села. Ваши имена навеки золотыми буквами вписаны в историю человечества.
К сожалению, с каждым годом редеют ваши ряды. За последний год ушли из жизни 36 ветеранов войны – наших соотечественников. И нам сегодня просто необходимо еще и еще раз успеть сказать каждому из вас – огромное спасибо! Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за каждый мирный рассвет, за чистое небо, смех детей, за спасенную землю.
Вся ваша жизнь – достойный пример доблести, патриотизма, стойкости и мужества для всех нас. Завоеванная вами Победа и сегодня вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперед.
Через несколько минут по этой площади пройдут торжественным маршем сыновья, внуки и правнуки – наследники героев войны – защитники Отечества двух братских стран: Республики Южная Осетия и Российской Федерации. Единый строй – это не только свидетельство нашей общей решимости защищать мир, совместно отстаивать интересы наших государств, сообща противодействовать внешним угрозам. Это символ духовного единства и сплоченности наших народов, готовности развивать и укреплять традиции боевого братства, получившего наиболее яркое свое воплощение в двух войнах – Великой Отечественной и Пятидневной.
Август 2008 года и события, предшествовавшие ему, показали, что вашим потомкам, дорогие ветераны, нынешнему поколению защитников Отечества также в полной мере присущи героизм, храбрость, верность присяге и преданность Родине. В этой преемственности – сила и величие наших народов, уверенность в том, что любой агрессии, любой провокации будет дан достойный отпор.

Дорогие наши ветераны!

От всего сердца поздравляю Вас с Днем Победы. С праздником, который передаётся из поколения в поколение, и который будут чтить наши внуки и правнуки – так, как это делаем мы сегодня. Крепкого вам здоровья, светлых и долгих лет жизни, душевного тепла, благополучия и счастья. Пусть обходят вас стороной печали и невзгоды, как можно меньше беспокоят старые раны, и лишь внимание, забота и теплота сердец окружающих вас людей согревают ваш жизненный путь.
В этот памятный день я поздравляю защитников Отечества, отстоявших право народа Южной Осетии на свободу и достойную мирную жизнь на земле своих предков. Поздравляю солдат и офицеров Вооруженных Сил республики, военнослужащих контингента российских войск и пограничной службы Российской Федерации в Южной Осетии. Поздравляю всех своих соотечественников с этим поистине всенародным праздником – Днем Великой Победы!
Пусть больше никогда на нашу землю не опускается страшная тень войны, а глаза наших жён и матерей не наполняются слезами скорби и отчаянья! Пусть представители всех национальностей живут в мире и согласии между собой! Пусть над нашей любимой Родиной всегда развевается знамя Победы!

Слава подвигу солдата-освободителя!

Слава героическим защитникам Отечества!

С Днём Победы!

г. Цхинвал,
9 мая 2011 года

Официальный сайт президента РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest