Пьер Морель: Документ о неприменении силы - всегда в повестке дня Женевских дискуссий

чт, 12/05/2011 - 17:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство Южной Осетии высоко оценивает роль Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье и готово к дальнейшему диалогу в этом формате. Об этом заявил вице-премьер Южной Осетии Доменти Кулумбегов в ходе встречи в Цхинвале с сопредседателями Женевских дискуссий, прибывшими в Республику с рабочим визитом.
«Президент, парламент и правительство Южной Осетии высоко ценят формат Женевских дискуссий, и мы еще раз официально подтверждаем свою готовность к участию в дискуссиях. Мы надеемся, что Женевские дискуссии и дальше будут той площадкой, на которой можно обсуждать проблемы и искать взаимоприемлемые пути выхода из сложившейся ситуации», - сказал Кулумбегов.

По словам вице-премьера, югоосетинская сторона готова обсуждать весь спектр вопросов по постконфликтному урегулированию, но главным, отметил он, для Республики остается вопрос мира в регионе, а также вопрос подписания юридически обязывающего документа о неприменении силы против Южной Осетии.
«Без подписания такого документа о продвижении вперед говорить не приходится. Пока мы не будем уверены в том, что против Южной Осетии очередной раз не будет применена сила, все другие вопросы гуманитарного характера отодвигаются на второй план. Мы надеемся на реальный подход всех участников формата к данной проблеме», - отметил вице-премьер.
В ходе встречи обсуждался также вопрос пребывания на территории Южной Осетии международных гуманитарных организаций.
«Все международные организации могут открыть здесь свои самостоятельные миссии, а не приезжать из Грузии открывать здесь филиалы тбилисских представительств. Это гуманитарные организации, и я не думаю, что их надо путать с политикой. Они должны выполнять свою гуманитарную миссию, как и в любых других точках мира, где бывает необходима их помощь», - заключил Кулумбегов.
В свою очередь, сопредседатель Женевских дискуссий от Евросоюза Пьер Морель отметил, что все участники Женевских дискуссий преследуют одну единственную цель - мирное урегулирование грузино-осетинского конфликта.
«Все участники дискуссий одного мнения, даже если и возникают разногласия, наблюдается движение вперед. Мы не забываем и о документе по неприменению силы, этот пункт никогда не исключается из повестки дня», - сказал Морель.
Напомним, сопредседатели планируют пробыть в Южной Осетии два дня, 12 и 13 мая.
В составе делегации – Пьер Морель (от Евросоюза), Анти Турунен (от ООН) и Гедриус Чекуалес (от ОБСЕ).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest