Борис Чочиев: Мы предложили переключить работу МПРИ на поиск без вести пропавших

чт, 12/05/2011 - 18:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона предложила сопредседателям Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье переключить работу в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) на поиск без вести пропавших. Об этом в интервью журналистам заявил полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев после состоявшейся в Цхинвале встречи с сопредседателями Женевских дискуссий.
«Основной вопрос, который мы сегодня обсудили – это наши усилия по продвижению вопроса о безопасности Южной Осетии, в частности, юридически обязывающий документ, гарантирующий неприменение силы против Южной Осетии и Абхазии», - сказал Чочиев.

Он также отметил, что на встрече были озвучены новые предложения, которые, в основном, неприемлемы для югоосетинской стороны.
«Об этих вопросах мы будем подробно говорить в Женеве. То, что это встречи нужны, ни у кого не вызывает сомнения, однако они должны быть более результативными. Мы предложили сопредседателям переключить в настоящее время механизм встреч в формате МПРИ на поиск без вести пропавших. Они, в свою очередь, поддержали это предложение», - сказал полпред.
В свою очередь, сопредседатель Женевских дискуссий от Евросоюза Пьер Морель отметил, что на сегодняшней встрече в Цхинвале были подробно обсуждены многие актуальные вопросы.
«На встречах возникают различные взгляды на обсуждаемые вопросы. Но, тем не менее, в течение двух лет проводимой работы мы двигались вперед, - сказал он. - В том числе, международное соглашение по безопасности – постоянная тема Женевских дискуссий».
Сопредседатель Женевских дискуссий от ОБСЕ Гедриус Чекуалес отметил важность наращивания эффективности потенциала МПРИ.
«Мы также надеемся на успешное проведение очередной Женевской встречи, запланированной на 7 июня», - сказал он.
Отметим, сопредседатели планируют пробыть в Южной Осетии два дня - 12 и 13 мая.
В составе делегации – Пьер Морель (от Евросоюза), Анти Турунен (от ООН) и Гедриус Чекуалес (от ОБСЕ).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest