Нелли Табуева: Если есть воля народа, она должна исполниться

пт, 13/05/2011 - 09:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Нелли Табуева, начальник отдела охраны памятников Министерства культуры РЮО:

Я думаю, что раз образовалась инициативная группа по проведению референдума о третьем президентском сроке, то значит, есть какая-то часть населения, которая считает необходимым проведение этого мероприятия. Я думаю, что мнение народа очень важно в этом случае, и я считаю, что этот референдум должен пройти для того, чтобы выяснить как народ относится к этим вопросам, которые там стоят. Это поставило бы точку над многими вопросами. Если есть воля народа, она должна исполниться.

Что касается отказа президента от проведения референдума, я считаю, что это очень благородный поступок с его стороны. Он принципиально стоит на своем и считает, что конституцию не надо трогать, это его позиция, и мы должны это уважать.
В вопросе о повышении статуса русского языка с официального до государственного, меня волнует больше всего то, что таким образом произойдет ущемление осетинского языка. Если у граждан будет выбор между двумя государственными языками, все пойдет в пользу русского языка, поскольку он более распространенный. По моему мнению, в этом случае наш язык может пострадать.
Надо было бы наоборот работать над укреплением осетинского языка. Русский язык для нас, так сказать, привычный и обязательный, а наш родной осетинский язык нужно спасать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest