Сопредседатели Женевских дискуссий встретились с нацменьшинствами Южной Осетии

чт, 12/05/2011 - 20:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, прибывшие сегодня с рабочим визитом в Цхинвале, встретились с представителями национальных меньшинств Южной Осетии.
Как отметил в ходе встречи госсоветник президента РЮО Коста Дзугаев, на территории Южной Осетии всегда существовал «мир толерантности».
«В Республике строго соблюдаются международные обязательства в плане защиты национальных меньшинств. Они пользуются всеми необходимыми условиями в той мере, насколько это возможно при сегодняшнем социально-экономическом состоянии нашего государства», - сказал Дзугаев.

Пронявшие участие во встрече представители общественных организаций рассказали сопредседателям Женевских дискуссий о своей деятельности в Республике.
По словам председателя армянского общества в РЮО Эсмы Абаевой, до августа 2008 года в Цхинвале была открыта армянская школа.
«В школе мы изучали традиции и обычаи армян. Раз в неделю мы проводили занятия по этнической культуре армян. Однако после войны наша школа была разрушена и сегодня у нас уже нет условий для нормальной работы», - сказала Абаева.
По словам одного из представителей национальных меньшинств – Беллы Накашидзе, за годы ее проживания в Республике, она ни разу не почувствовала, чтобы ее права в чем-либо ущемлялись.
«Я принимаю активное участие в общественной жизни Южной Осетии, являюсь полноправным ее членом. И думаю, мы все являемся интернационалистами, ведь мы родом из Советского Союза», - сказала она.
Присутствующие также отметили важность проведения Женевских дискуссий.
«Мы прекрасно понимаем роль международного сообщества, и ваше нахождение здесь, дает вам возможность воочию знакомиться с теми реалиями, которые существуют в Республике», - сказала глава ассоциации «Женщины Южной Осетии за демократию и права человека» Лира Цховребова, обращаясь к сопредседателям Женевских дискуссий.
По ее словам, без диалога между противоборствующими сторонами не может быть мира.
Вместе с тем, она заявила, что Грузия своими вражескими методами всячески отталкивает от себя Южную Осетию.
В свою очередь, сопредседатель Женевских дискуссий от Евросоюза Пьер Морель отметил, что ими делается всевозможное для развития диалога между грузинской, осетинской и абхазской сторонами.
«Мы сталкиваемся с разными мнениями обоих сторон и, несомненно, очень сложно решать существующие проблемы», - подчеркнул Морель.
Отметим, делегация сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, находится в настоящее время в Цхинвале.
Напомним, в рамках визита сопредседателей сегодня состоялась встреча делегации с полномочным представителем президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борисом Чочиевым и членами югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях. Также состоялась встреча с вице-премьером правительства РЮО Доменти Кулумбеговым и осмотр памятников истории и архитектуры Республики.
Кроме того, на завтра запланирована поездка сопредседателей в Ленингорский район РЮО, где они встретятся с главой администрации и жителями района.
В составе делегации – Пьер Морель (от Евросоюза), Анти Турунен (от ООН) и Гедриус Чекуалес (от ОБСЕ).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest