Представители РЮО приняли участие в X Международном совещании руководителей образовательных учреждений

сб, 14/05/2011 - 17:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Южной Осетии приняли участие в X Международном совещании руководителей образовательных учреждений «Русский язык и межкультурное сотрудничество в современном образовании», которое состоялось в конце апреля в городе Москве. В X Международном совещании принимали участие представители 26 стран, среди которых представители из Южной Осетии приняли участие впервые.

Содействие в поездке югоосетинских участников совещания оказало представительство Россотрудничества в РЮО. Как сообщил ИА «Рес» представитель Россотрудничества в РЮО, первый секретарь посольства РФ в РЮО Михаил Степанов, со стороны Южной Осетии в Москву направились два делегата - заведующая кафедрой русской литературы Манана Парастаева и заведующая кафедрой русского языка Залина Тедеева.
Как отметила, Манана Парастаева, «это была уникальная возможность рассказать, что состояние русского языка и русской культуры на территории Южной Осетии стабильно, и за нами стоит мощная армия качественно подготовленных русистов».
В ходе совещания также была отмечена продуктивность долгосрочного и разностороннего взаимодействия педагогов-русистов разных стран в рамках деятельности Международного педагогического общества в поддержку русского языка, подтверждена целесообразность дальнейшего развития координационного, аналитического и информационного направлений деятельности общества.
«В ходе совещания обсуждалась проблема состояния русского языка на территории всех 26 стран, принимающих участие в данном совещании, а также рассматривались скрытые проблемы русского языка, которые существуют на сегодняшний день», - сказала Парастаева, добавив: «Со своей стороны я представила доклад на тему ''Новые инструментарии в анализе художественного текста новой русской литературы''».
Участники совещания неоднократно отмечали важность обсуждавшихся тематик, имеющих большое значение для формирования позитивного общественного мнения и общественной поддержки изучения русского языка и русской культуры в разных странах и регионах.
В рамках совещания состоялись: пленарное заседание на тему «Русский язык и межкультурное сотрудничество в современном образовании»; круглые столы «Формы и методы приобщения учащихся, выросших в условиях иноязычного окружения, к русской культуре и нормам поведения», «Изучение историко-культурного наследия России в общеобразовательной школе», «Роль образования в формировании межкультурного диалога»; молодежные дебаты «Разные культуры – единый мир» и другие мероприятия.
Совещание является ежегодным и проводится при содействии Россотрудничества. Программой мероприятия предусмотрено обсуждение вопросов повышения эффективности международного сотрудничества в сфере поддержки соотечественников, изучения и продвижения русского языка как средства развития межнационального, международного общения и диалога культур, повышения качества образования и конкурентоспособности зарубежных образовательных учреждений с изучением русского языка и преподаванием учебных предметов на русском языке, повышения интереса молодежи, проживающей за рубежом, к изучению русского языка и русской культуры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest