Сопредседатели Женевских консультаций посетили Ленингорский район РЮО

сб, 14/05/2011 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседатели Женевских дискуссий накануне встретились с жителями Ленингорского района Республики Южная Осетия. Встреча была организована югоосетинской делегацией на Женевских консультациях по просьбе сопредседателей. Как сообщил ИА «Рес» заместитель полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев, «встреча была неожиданно насыщенной и сопредседатели проявили повышенный интерес ко всем обсуждаемым вопросам».
«Делегация посетила дом-музей ксанских Эристави, где директор музея провела нам экскурсию. Сопредседатели были весьма заинтересованы теми экспонатами, которые выставляются в музее. Мы пояснили, что Эристави были переселены много веков назад из Северной Осетии, их настоящая фамилия была Бибиловы, а из названия своей должности ''эристави'' они впоследствии сделали фамилию», - отметил Чигоев.

Также, по словам Чигоева, прошла встреча в Ленингорской школе, где учатся как осетинские, так и грузинские дети.
«Как педсостав, так и сопредседатели были очень активны в общении, задавалось много вопросов, - подчеркнул Чигоев. - Педагоги интересовались не только гуманитарной составляющей, но и перспективами пересечения государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией, перспективами получения гражданства РЮО жителями Ленингорского района грузинской национальности, возможно ли будет оставить у себя и грузинский паспорт, чтобы навещать родственников в Грузии. На все вопросы были даны ответы югоосетинскими участниками Женевских консультаций, главой администрации района и другими официальными лицами».
«У меня создалось впечатление, что и сопредседатели, и жители остались довольны не только тем, как воспринимается официальная власть Южной Осетии в Ленингорском районе, но и тем отношением, которое есть у жителей Ленингорского района независимо от национальности, к тем реалиям, которые существуют на юге Кавказа», - заявил Мераб Чигоев.
Отметим, что поездка сопредседателей проходила в рамках двухдневного официального визита в Южную Осетию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest