Марина Кочиева: Пыль грозит возникновению кишечных инфекций

чт, 19/05/2011 - 16:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Санитарно-эпидемиологическая служба Южной Осетии озабочена критической ситуацией, которая сложилась в настоящее время в столице. Как сообщила ИА «Рес» главный санитарный врач Республики Марина Кочиева, по данным проведенных лабораторных исследований, в сухую и ветреную погоду превышение нормы пыли в воздухе достигает 50 раз.
«Уже вторую неделю мы проводим мониторинг – лабораторное исследование воздуха на наличие пыли. Показания просто шокирующие. А ведь с наступлением лета эти цифры будут только увеличиваться», - сообщила Кочиева.
По ее мнению, приоритетом для всех коммунальных служб должно быть здоровье нашего народа.

«Служба благоустройства в сложившейся ситуации должна работать в особом режиме. Как минимум два-три раза в день до обеда пройтись по всем улицам города и полить их водой, - считает она. - До обеда потому, что в основном люди ходят на работу в это время, школьники – в школу, а дети – в садики. Я каждое утро, проезжая на работу, вижу, что поливается улица Сталина. И от Московской улицы до Центральной площади. К сожалению, подобная работа не проводится по всему городу».
Помимо всего прочего, по словам санитарного врача, пыль оседает на овощи, в особенности на зелень, бесконтрольно продаваемые на улицах города.
«Это повлечет за собой разные кишечные инфекции. Санитарная служба требует от всех ведомств не допускать уличной торговли при этой антисанитарии», - сказала Кочиева.
Между тем, в Республиканской больнице подтвердили, что за последнее время в десятки раз увеличилась обращаемость горожан в лечебно-профилактические учреждения с заболеваниями органов дыхания, аллергическими, глазными и другими заболеваниями. Как сообщили в РСБ, большинство пациентов – дети дошкольного и школьного возраста, а также люди преклонных лет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest