Пора кончать с произволом цен

пт, 20/05/2011 - 10:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С начала мая, фактически с началом бензинового кризиса в Южной Осетии, горожане и гости столицы были неприятно удивлены, когда, пользуясь услугами частного такси по городу, им вдруг пришлось столкнуться с неприятнейшим фактом подорожания стоимости проезда по городу. Если раньше стоимость проезда по городу составляла 50 рублей, то сейчас таксисты требуют с пассажиров 60-70 рублей, а некоторые таксисты пытаются затребовать даже 80 рублей за проезд.
Причем отдельных таксистов не смущает даже протяженность маршрута. Если, к примеру, сознательные частники просят 60 руб. за проезд от ул. Мамсурова до Московской, то отдельные "дорогостоящие" таксисты требуют аналогичную сумму за проезд от ул. И. Харебова до Московской, что, согласитесь, превышает грань дозволенного и несоразмерно затраченным расходам.

Учитывая, что дурные тенденции получают в Цхинвале необычайно быстрое распространение, нельзя исключать, что под давлением недобропорядочных таксистов и другая часть их сообщества вынужденно поднимет цены на услуги. Что, согласитесь, в условиях всеобщего подорожания цен практически на все товары, продукты и услуги еще больше ударит по благосостоянию граждан и фактически нивелирует и без того мизерные повышения размеров заработной платы, стипендий и других социальных выплат.
Понятно, что планку стоимости проезда таксисты подняли вследствие повышения цены на бензин. Однако большое количество автотранспорта в республике, в том числе автомобилей таксистов, работает на сжиженном газе, цена на который, насколько известно, не поднялась. Естественно, тот факт, что автомобиль работает и на газе, любой таксист предпочтет не афишировать, спекулируя на бензиновом кризисе. Заметьте, что цены на междугородные рейсы Цхинвал-Владикавказ госавтотранспорта не поднялись, что можно ставить в плюс госпредприятию Управление автомобильного транспорта ("УАТ - Южная Осетия").
Вообще резкое подорожание цен на продукты, товары и услуги вызывает массовое недовольство в республике и вопросами регулирования цен следует заняться вплотную, не допуская откровенной спекуляции и стяжательства.
Что касается подорожания услуг такси, то неплохо было бы возродить государственный автопарк такси. Желтые и аккуратные такси, курсировавшие по улицам Цхинвала в советское время, думается, еще памятны поколениям цхинвальцев. Появление государственного предприятия составит конкуренцию частникам и стабилизирует стоимость проезда, заодно послужит развитию госсектора. Если по городу курсируют государственные автобусы, если в Цхинвале появилось несколько частных компаний, предоставляющих услуги по извозу горожан, то что мешает предприятию "УАТ - Южная Осетия" создать и государственный таксопарк? Причем стоимость проезда в государственных такси, если такая структура, надеемся, будет создана, должна рассчитываться не самим таксистом, а счетчиком.
Было бы неплохо возродит государственный сектор во всех сферах. Государство не должно только ждать появления объектов и субъектов частного предпринимательства, которые будут заниматься ценообразованием исходя из собственных интересов, и извлекать налоги. С экранов телевизоров и страниц местной печати наши чиновники и экономисты призывают граждан активно заниматься предпринимательством, сельским хозяйством, апеллируя к высоким доходам в результате деятельности в этих сферах. Так если это доходно и выгодно, почему государство само не участвует в производственном процессе? Почему государство не создает государственные предприятия и акционерные общества по тем сферам, в которых в данное время успешно трудятся многие частники? В Цхинвале нет приличного супермаркета, к примеру, по продаже мужской и женской одежды и обуви, продуктов питания, товаров первой необходимости и т.д. и т.п. Поэтому государству следовало бы активнее участвовать в производственном процессе и сфере услуг, чтобы составлять конкуренцию и стабилизировать цены на внутреннем рынке.

Алан Пухаев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest