Мария Кокоева: Художественная жизнь в Южной Осетии протекает крайне пассивно

чт, 19/05/2011 - 19:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-интервью ИА «Рес» с художником Марией Кокоевой

- Как Вы оцениваете художественную жизнь в Южной Осетии?
Художественная жизнь в Южной Осетии протекает крайне пассивно. По-моему, она не входит в интересы государства, никак не поддерживается, или поддерживается очень слабо. Поэтому творческая жизнь здесь протекает пассивно.

- Самый ценный совет, который Вы получили в жизни?
Наверное, что никогда не будет хуже от того, что поработаешь. У меня был один преподаватель, он заставлял меня менять одну и ту же картину, и в конце он все равно остался недоволен. Я, естественно, была очень расстроена, и тогда он мне сказал: «Мария, от того, что ты поработала, хуже точно не стало». Я поняла, что на самом деле в результате того, что мы что-то делаем, мы учимся, и это, безусловно, всегда позитивный процесс. Я стараюсь следовать этому.

- Что Вам больше всего нравится в Вашей работе?
В моей работе мне больше всего нравится, что можно быть свободным, как нигде и ни в какой другой сфере. Творчество отдает больше всего, поэтому его ни с чем не сравнить, ни с какой другой работой.

- Какое событие в жизни показалось Вам наиболее важным?
Для меня все события очень важны. Начало каждого дня – это уже событие. Рождение моего брата было для меня событием.

- Какова философия Ваших картин?
Я не могу сказать, что они обладают какой-то глубокой философией. Я стараюсь выражать кое-какие свои мысли и чувства. Понятие «философия» слишком глубокое, чтобы отнести к моему творчеству. Пока мои работы не такого уровня и не такой глубины.

- У Вас есть муза?
Муза – очень размытое понятие, она везде, она может быть в чем угодно, когда угодно. Чтобы она пришла, надо много работать.

- Мечты, планы на будущее?
Ближайшие планы и моя мечта – организовать выставку, свою или совместную. А в будущем, конечно, когда потребности вырастут, уже будем думать дальше.

Картины Марии Кокоевой

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest