Южная Осетия передала Грузии пятерых нарушителей госграницы

чт, 19/05/2011 - 20:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Четверо нарушителей государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией, задержанных югоосетинскими пограничниками 18 мая, сегодня были переданы представителям Европейского союза и Грузии после встречи в рамках Механизмов по предотвращению инцидентов на госгранице. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев.
«Вместе с задержанными 18 мая был передан еще один нарушитель – гражданин Грузии, который был задержан двумя днями ранее. Это с нашей стороны чисто гуманитарный акт, который должен быть по достоинству оценен», - подчеркнул Чигоев.
Он отметил, что вышеупомянутая встреча состоялась в с. Двани (Грузия) недалеко от государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией по инициативе представителей миссии наблюдателей Евросоюза с целью обсуждения инцидента 18 мая.

По информации Чигоева, «на встрече были представители Грузии и миссия наблюдателей от Евросоюза. Мы подтвердили, что подобный инцидент имел место, и заявили, что располагаем доказательствами о нарушении госграницы. Кроме того, было совершено нападение на наших пограничников».
Ряд средств массовой информации Грузии и представители официальных структур иностранных государств также заявили, что российские пограничники, якобы, напали на мирных граждан Грузии и вели по ним стрельбу.
Чигоев опроверг эти утверждения, заявив, что это не соответствует действительности. «Реальность же в том, что гражданами Грузии было совершено нарушение государственной границы РЮО, и в том, что при сопровождении нарушителей на погранотряд Южной Осетии было совершено нападение, и нападавшие были рассеяны ответным огнем. Действия погранотряда соответствующими органами признаны абсолютно законными, никакого правонарушения с их стороны нет», - подчеркнул он.
Чигоев отметил, что грузинская сторона старалась отрицать факт нападения, «но мы твердо настояли на том, что факт установлен, и не подлежит обсуждению».
Об этом, по его словам, свидетельствуют и вещественные доказательства.
«С места происшествия, куда выехала оперативно-следственная группа, изъяты две пустые гильзы с характерным запахом пороха и один патрон от гладкоствольного оружия, который дал осечку и был выброшен нарушителями. Были подтверждены как факты нарушения государственной границы Республики Южная Осетия, так и факт вооруженного нападения на югоосетинский погранотряд. Все эти вещественные доказательства обнаружены на территории Южной Осетии», - сказал Чигоев.
«По просьбе Евросоюза мы готовы на следующей встрече представить доказательства, в том числе видеозаписи осмотра места происшествия и допроса нарушителей госграницы. Единственное, что вызывает сожаление - при отражении нападения были ранены люди», - сказал Чигоев.
Замполпреда предложил разработать меры как с югоосетинской, так и с грузинской стороны, чтобы подобные инциденты в будущем были исключены.
«Это касается проведения профилактических разъяснительных работ с местным грузинским населением. Нарушение госграницы ведет к административной, а иногда и уголовной ответственности. Мы предложили присоединиться к этой работе и представителям миссии Евросоюза», - уточнил респондент.
В свою очередь, по словам Чигоева, представители ЕС предложили провести еще одну внеочередную встречу в рамках МПРИ.
«Южная Осетия согласились при условии, что на встрече будут достигнуты конкретные цели», - пояснил Чигоев.
Напомним, что 18 мая 2011 года на государственной границе с Грузией нарядом Пограничной службы КГБ Южной Осетии вблизи н.п. Лопан Знаурского района Южной Осетии была обнаружена группа граждан Грузии, незаконно находящихся на территории Республики.
В момент задержания по югоосетинскому пограничному наряду был открыт огонь из стрелкового оружия. Ответным огнем нападавшие были рассеяны и скрылись на сопредельной территории Грузии.
В ходе инцидента были задержаны четыре нарушителя государственной границы. После следственных мероприятий они были переданы представителям правоохранительных органов Грузии в установленном порядке.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest