Для жителей Дзауского района РЮО открыт стоматологический кабинет

вт, 24/05/2011 - 11:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В поселке Дзау Южной Осетии открылся стоматологический кабинет. Об этом ИА «Рес» сообщила главврач Дзауской районной больницы Фатима Джаттиева.
«Впервые за 20 лет жители нашего района могут обратиться за помощью стоматолога непосредственно на территории района, а не ехать в столицу», - сказала Джаттиева.
По ее словам, в связи с тем, что пока в районе нет квалифицированного специалиста, несколько врачей-стоматологов Цхинвальской городской стоматологической поликлиники будут по очереди приезжать в Дзауский район.
«Кабинет современный. Здесь есть все необходимое оборудование для нормальной работы, так что мы можем проводить все те процедуры, которые проводим и в городе, за исключением случаев, когда необходим рентгеновский снимок, так как в районе нет рентгеновского аппарата», - отметила, в свою очередь, стоматолог Салима Габараева.

Она отметила, что определенные категории жителей района имеют право на бесплатное обслуживание, в том числе инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп и инвалиды с детства, лица, получившие инвалидность в период военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия, а также пенсионеры, получающие пенсию в Южной Осетии. В категории льготников также дети до 14 лет. Бесплатное обслуживание представителей данной категории осуществляется по предъявлению соответствующих документов.
Салима Габараева подчеркнула также, что население района очень довольно нововведением.
«Это хороший подарок для жителей нашего района. Ранее приходилось ездить в Цхинвал, стоять там в очереди часами, а ведь нужно было еще успеть на пригородный автобус. А если зуб болел у ребенка, то было еще труднее», - сказала жительница поселка Дзау Эльза Кокоева.
В районе большие надежды возлагают на молодежь, которая по лимитам поехала учиться на медицинские профессии (в том числе и на стоматологов) в Россию.
«Если они вернутся и будут работать в родном районе, то отпадет необходимость приглашать специалистов из Цхинвала», - сказала Валентина Джиоева.
Жители поселка надеются на появление в поселке и других необходимых медицинских услуг.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest