24 мая - День славянской письменности и культуры

вт, 24/05/2011 - 12:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В череде праздников, принятых нами вместе с новой действительностью, - День славянской письменности и культуры. В России и других славянских странах он отмечается 24 мая. Традиционно в последние майские дни праздник рождения славянской азбуки отмечается на филологическом факультете Юго-Осетинского государственного университета.
Праздничные мероприятия, посвященные Дню Кирилла и Мефодия, как иногда называют этот праздник, в этом году начались с вечера в Дменисской средней школе. 21 мая учащиеся школы под руководством зам.директора по воспитательной работе, учителя-русиста Флориды Фаталиевой, при поддержке председателя Республиканской партии "Единство" З.Кокоева и руководителя Россотрудничества в Южной Осетии М.Степанова подготовили костюмированное представление "Дорога к письменности". Художественно-сценический рассказ ведущих-учащихся 6 класса Ланы Лолоевой, Лины Лолоевой, Вадима Джанаева и Алана Гапбаева о жизни солунских братьев, придумавших алфавит, истории создания письменности в Древней Руси, инсценировка с ученым монахом в келье, загадки, чтение стихов младшеклассниками, представившими буквы современного русского алфавита, показали, как у славянских народов возникла дорога к письменности, какой длинной и трудной она была.

Узнавая о волшебном свойстве языка - быть средством связи времен и поколений, пытаясь заглянуть в будущее русского языка, школьники призывали обращаться почтительно с этим могущественным орудием - языком, не засорять его неоправданными заимствованиями и жаргонизмами. И тогда, убеждали они, в руках у нас будет удивительная жемчужина - русский язык!
Праздник украсили русские народные песни и танцы в исполнении учащихся школы: Роксаны Дудаевой, Лорины Дудаевой, Алины Валиевой, Ланы Гиголаевой. Осетинскими танцами открыли и завершили праздничное мероприятие его организаторы.
Радость доставило детям присутствие на празднике гостей. Русским караваем они приветствовали первого советника Посольства РФ в Южной Осетии О.Логинова. Наиболее активных участников праздника наградил грамотами и подарками от имени Россотрудничества М.Степанов.
Зав. кафедрой русского языка ЮОГУ З.Тедеева поздравила гостей и участников мероприятия с днем рождения славянской азбуки, передала коллективу школы и присутствующим теплые поздравления ректора университета, профессора Т. Кокоева и книги для школьной библиотеки. По поручению Советника Посольства РФ в Южной Осетии С.Виноградова З.Тедеева подтвердила приглашение в поездку в г. Санкт-Петербург двух учащихся Дменисской средней школы.
Зам. министра образования З.Джиоева обратилась к детям со словами напутствия - идти смело, уверенно по дороге знаний, усердно изучать русскую литературу как глубоко духовную. Учащиеся школы получили в подарок от зав. кафедрой русской и зарубежной литературы ЮОГУ М.Парастаевой книги, подобранные с любовью и заботой о них.
Гости праздничного вечера - зав. роно Цхинвальского района Б.Лолоев, зам. декана факультетов биологии и химии ЮОГУ Ц.Джиоева, декан факультетов русской и иностранной филологии Э.Гаглоева, председатель Союза граждан России в Южной Осетии Н.Жуйкова, зав. отделом по делам молодежи администрации Цхинвальского района. О.Козаев и методист по русскому языку Цхинвальского роно М.Кокоева - также тепло приветствовали учащихся школы, благодарили Ф.Фаталиеву и коллектив учителей за состоявшийся праздник, отмечали значение мероприятия в духовно-нравственном и культурном обогащении подрастающего поколения. Подвиг просветителей славян Кирилла и Мефодия - пример служения своему народу.
Праздник славянской письменности и культуры в Дменисской средней школе прошел в радушной обстановке.
День Кирилла и Мефодия укрепляет единство осетинского и русского народов, как некогда первый литературный язык, созданный ими, объединил славянские народы. Этот праздник - повод еще раз вспомнить, что русский язык - это язык исторического братства наших народов, некогда живущих в едином государстве. Поэтому русский язык - наше достояние, которое надо беречь. Он - язык дружественного нам народа, язык действительно международного общения. В годы национально-освободительной борьбы русский язык помогал нам отстаивать свою независимость, он стал для нас миротворческим языком.
Праздник славянской письменности и культуры - напоминание и о том значении, которое имеет письменное слово, начертанное кириллицей, в культурном и историческом развитии как русского, так и осетинского народов. Кириллическая письменность, дарованная славянскому миру Кириллом и Мефодием, положена в основу осетинского письма. Поэтому в день рождения славянской письменности мы вместе со славянскими народами отдаем дань памяти выдающихся славянских просветителей, сохраняя завещанный ими "дар, больший… паче всякого злата, и сребра, и камения драгого, и богатства преходящего".

Залина ТЕДЕЕВА, доцент, зав.кафедрой русского языка ЮОГУ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest