Коста Дзугаев: Труды Юрия Гаглойти должны изучаться в школах

вт, 24/05/2011 - 20:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла презентация 1-го тома избранных произведений известного осетинского историка Юрия Гаглойти. На презентации присутствовали заместитель председателя правительства РЮО Доменти Кулумбегов, министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, президент медиа-центра «ИР» Ирина Гаглоева, министр образования, науки и молодежной политики РЮО Аряна Джиоева, депутаты парламента РЮО, директор НИИ Роберт Гаглоев, советник президента РЮО Коста Дзугаев и др.
В вышедший в свет сборник, по словам автора, вошли научно-популярные труды за 1959-2009 годы, а также его биографические данные.
По словам Коста Дзугаева, презентация данного сборника представляет собой заявление об одном из краеугольных камней общей государственной политики.

«По сегодняшний день такого эффективного ответного оппонирования мне не приходилось встречать у наших зарубежных оппонентов. Я хочу сказать, что труды Юрия Гаглойти должны изучаться и в школах, и более углубленно», - сказал Дзугаев.
Как отметила Ирина Гаглоева, данная книга является трудом, где представлен 50-летний путь профессиональной деятельности историка: насыщенный, динамичный, многогранный, высоконаучный.
«Многообразие в данном сборнике поражает: скифо-сармато-аланская проблематика, нарты, этногенез осетин, этнография, источниковедение, формирование южной ветви осетинского народа, политические эссе и многое, многое другое», - сказала Гаглоева.
По ее словам, разнообразные научно-тематические направления, разрабатываемые ученым, представляют историю осетинского народа во всей объективности.
Присутствующие выразили благодарность Юрию Гаглойти за его многолетние труды.
Председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента РЮО Амиран Дьяконов отметил, что Гаглойти фактически «выбил из под ног грузинского фашизма основу для историко-правовых претензий на территории РЮО, что является огромным трудом».
Юрий Гаглойты, в свою очередь, выразил благодарность всем присутствующим за положительные отзывы, прозвучавшие в адрес 1-го тома его избранных произведений.
В « Избранные труды» также вошли работы по сравнительному анализу, например, «Этнические связи с балкарцами». Интересны также его топонимические исследования, историко-краеведческие материалы, многие из которых также вошли в первый том издания.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest