Роль международных организаций в контексте проблем Южной Осетии обсудили за круглым столом

пт, 27/05/2011 - 19:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошел круглый стол на тему «Роль международных организаций в контексте проблем Южной Осетии». Инициатором круглого стола выступила югоосетинская неправительственная организация Медиа-центр «Ир». В работе круглого стола приняли участие министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента РЮО Амиран Дьяконов, начальник Управления внутренней политики администрации президента РЮО Мераб Зассеев, эксперт Медиа-центра «Ир» Давид Гобозов, эксперт Медиа-центра «Ир» Давид Гаглоев, госсоветник президента РЮО Коста Дзугаев, уполномоченный президента РЮО по делам религии Соня Хубаева и другие представители общественности.
На повестку дня был вынесен вопрос о деятельности международных организаций на территории РЮО с 1992-2008 год, которые принимали участие в тех или иных политических процессах в Южной Осетии.

«Без международных организаций политический процесс в современном мире представить нельзя. Но мы можем наблюдать, что международные организации в своем большинстве бывают ангажированными и тенденциозны, заранее знают, в каком направлении действовать. В этом плане Южная Осетия оказывалась всегда в очень трудном положении», - сказала в начале своего выступления Ирина Гаглоева.
Она добавила, что направление работы с международными организациями помогает выходить на международную арену.
Присутствующие согласились, что на сегодняшний день международные организации учиняют Южной Осетии всяческого рода препятствия, а на больших международных площадках голос Южной Осетии практически не слышен, и объясняют это «пресловутым» признанием Южной Осетии со стороны больших стран, а также фактическим подыгрыванием им.
«Сегодняшние международные организации находятся в фарватере этой большой политики, и выступают не за то, что продекларировали, а за тех больших политических игроков», - отметила Гаглоева.
Речь также зашла о роли ОБСЕ, которая участвовала в урегулировании осетино-грузинских отношений с 1992 года.
В ходе работы круглого стола оценку работы ОБСЕ на территории РЮО дал министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев.
«Большинство стран ОБСЕ остаются на своих прежних позициях, признавая надуманную государственную территориальную целостность Грузии. Тем не менее, мы должны все-таки работать с международными организациями, если хотим добиться международного признания, при этом сохраняя свою позицию. В то же время работу ОБСЕ в разные периоды разрешения грузино-осетинского конфликта нельзя оценивать однозначно», - сказал глава МИД.
Мурат Джиоев подчеркнул роль России в вопросах признания независимости РЮО, где отметил: «Именно благодаря помощи Российской Федерации мы отстояли свою независимость. И в 1992, в 2004, а также в 2008 годах именно РФ помогла остановить кровопролитие».
На круглом столе была также отмечена работа Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Норвежского совета по беженцам в Южной Осетии, которые на то время выполняли необходимые для Республики гуманитарные и экономические проекты. В ходе обсуждений была также обозначена деятельность единственной международной организации, которая в настоящее время работает на территории Южной Осетии в гуманитарной сфере – это Междунаро́дный комите́т Кра́сного Креста́.
«Отношение к этой организации также неоднозначно. Однако те экономические проекты, которые они выполняют, на сегодняшний день в Южной Осетии очень полезны», - добавил глава МИД РЮО.
Также свое мнение высказал Амиран Дьяконов, который не исключил возможности работы с международными организациями, при этом отметив, что работа в этом направлении должна идти непрерывно.
Круглый стол на тему «Роль международных организаций в контексте проблем Южной Осетии» проходил в рамках подготовки к международной конференции, которая намечена на осень этого года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest