Юрий Дзиццойты: Мы приняли акт о государственной независимости тогда, когда Грузия не была принята основным игроком на политическом пространстве

вс, 29/05/2011 - 14:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: 19 лет назад, 29 мая 1992 года, Верховный Совет РЮО принял Акт о государственной независимости Республики Южная Осетия.
Какую роль, на ваш взгляд, данный исторический документ сыграл для становления государственности РЮО?

Мурат Джиоев, министр иностранных дел РЮО:
Принятие Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия Верховным Советом нашей Республики было важнейшим шагом в юридическом оформлении независимости РЮО. Этому предшествовали выверенные в правовом и политическом отношении последовательные ступени формирования государственности РЮО: повышение статуса автономной области до статуса Республики, борьба за признание нашей Республики субъектом подписания нового союзного договора, принятие Декларации о государственном суверенитете РЮО после распада СССР, проведение референдума 19 января 1992 года по независимости. И как логическое и юридическое оформление указанных политических шагов – принятие 29 мая 1992 года Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия.

Необходимо отметить, что все это происходило на фоне жестокой военной агрессии Грузии против Южной Осетии, целью которой было уничтожение южных осетин. Так что принятие Акта было еще и юридическим средством сохранения народа Южной Осетии.
За этим последовали и другие шаги по окончательному оформлению институтов независимого государства, в том числе всенародное принятие Конституции Республики Южная Осетия.

Юрий Дзиццойты, вице-спикер парламента РЮО:
Это явилось продолжением тех событий, которые начались в 1991 году в связи с развалом Советского Союза. Сначала мы приняли Декларацию о государственном суверенитете РЮО в декабре 1991 года, и тут же приняли решение о проведение референдума. Референдум был проведен в январе 1992 года, и по его результатам был принят Акт о государственной независимости Южной Осетии. Вот с этого момента мы считаем себя независимым государством, которое уже признано. Если бы не было этого Акта, не было бы, наверно, современной Южной Осетии. И еще надо иметь в виду и подчеркнуть особо, что мы приняли Акт о государственной независимости тогда, когда Грузия не была принята основным игроком на политическом пространстве, она не была членом ООН и не была признана ни Россией, ни США, ни другими государствами, за исключением Украины. Вот так все было.

Роза Валиева, преподаватель средней школы №5:
Именно тогда создалась историческая необходимость провозглашения независимости, поскольку в апреле1992 года Грузия провозгласила свою независимую Республику. Естественно, наше волеизъявление было - остаться с Россией. С Грузией мы не могли оставаться после тех геноцидов, которые проводились с 1920-х годов.
Но для этого нужно было предпринимать какие-то меры, чтобы сохранить свою Республику. Тогда никто из депутатов не сомневался, что провозглашение независимости - это единственный гарант спасения нашего народа. Только это могло дать нам свободу, другого пути у нас не было. В то время Россия сама переживала страшный кризис. Но у нас получилось провозглашение нашей независимости. Грузия не могла подумать, что такая маленькая нация пойдет против нее. Международные организации поддерживали их, мы как-то оказались без внимания. Но, тем не менее, народ целиком и полностью приветствовал эту независимость, хотя, естественно, страх был. Все эти моменты я напоминать не буду, все прекрасно знают, какие обстрелы мы пережили, в каких ситуациях оказывалась вся интеллигенция и простой народ. И впоследствии независимость, которая была необходимостью, была поддержана Россией - единственным государством, которое спасло нас в 2008 году от явного истребления. Россия признала нашу независимость, признала нашу свободу, которую мы приобрели. И сейчас знает каждый, что может спокойно спать в постели, не думать о том, что сегодня ночью будут стрелять и еще кого-то убьют.
Я поздравляю всех с праздником принятия Акта о независимости Республики Южная Осетия. И хочу сказать, что это признание явилось гарантом спасения, и вместе с Россией, с нашей старшей сестрой, с нашим покровителем явилось для нас большим успехом. И народ Южной Осетии сегодня живет в свободной Республике.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest