«Матерям Беслана» переданы документальные книги о Бесланской трагедии

сб, 28/05/2011 - 15:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

26 мая Беслан посетила делегация общественности Южной Осетии во главе с летописцем новейшей истории Осетии Алексеем Маргиевым. В составе делегации были уполномоченный по делам религии при президенте РЮО Соня Хубаева, председатель Союза журналистов РЮО, начальник информационно-аналитического отдела парламента РЮО Батрадз Харебов, историк Юза Плиева, пресс-секретарь госсоветника президента РЮО Салима Котолова и другие.
Состоялась встреча делегации с руководством организации «Матери Беслана» во главе с Сусанной Дудиевой, в ходе которой официально были переданы документальные книги Алексея Маргиева о Бесланской трагедии 2004 года.

Среди них – «Периодическая печать о трагедии школы №1 города Беслана» (в 21 томе), «Скорбь и боль Беслана», «Приговор последнему террористу».
«Это тот случай, когда время не лечит. Чем больше проходит времени, тем чаще возникает вопрос: "Можно ли было предотвратить эту трагедию? А если можно, то какими средствами?". Тяжело смириться с тем, что невозможно ничего изменить», - сказал на встрече председатель Союза журналистов РЮО Батрадз Харебов.
В свою очередь, Алексей Маргиев подчеркнул, что трагедию первой школы города Беслана воспринял с глубокой болью, и подумал, что мог бы сделать, чтобы облегчить работу исследователей этой страшной трагедии.
«Думаю, что этот сборник в некоторой степени облегчит работу тем, кто в будущем станет возвращаться к причинам и следствиям этого чудовищного преступления», - сообщил Маргиев.
Все эти семь лет, по словам Сусанны Дудиевой, которые мы живем после Беслана, мы очень много взывали к осетинской интеллигенции, к осетинским лидерам, к старейшинам, и просили дать свою оценку Бесланской трагедии…
«Очень тяжело жить… Из всей осетинской интеллигенции Вы – первый человек, который для осетинской истории разложил все по полочкам. Вы это сделали, собрали, сделали эту большую работу. Вы – один из тех, кто делает нас из людей осетинской национальности осетинским народом», - сказала Сусанна Дудиева.
Отметим, что Алексей Маргиев является также автором ряда книг о событиях в Северной Осетии в 1992 году – всего в 180 томах.
Несколько томов он посвятил творчеству и жизни Васо Абаева и Коста Хетагурова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest