Воды, воды…

чт, 02/06/2011 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одним их основных этапов реконструкции водовода Едис-Цхинвал, обеспечивающего питьевой водой столицу Южной Осетии, является строительство резервуаров для питьевой воды в Дубовой роще (юго-западная окраина Цхинвала). Два резервуара емкостью по пять тысяч кубометров должны изменить к лучшему ситуацию с водоснабжением города. Их необходимость была очевидна еще в советские времена, когда строился сам водовод. Резервуары были составной частью этого проекта, однако начавшиеся работы так и не были доведены до конца. Те два, что все же были построены (общей емкостью четыре с половиной тысячи кубометров) способны обеспечивать Цхинвал водой только несколько часов в сутки. Поэтому проектировщики реконструкции водовода предусмотрели строительство дополнительных емкостей и не стали искать для них нового места.

Возводить их начали в августе прошлого года, а готовы они будут, по словам строителей, к первому августа нынешнего года. Строительство ведется по заказу российского ФГУ «Южная дирекция», которое привлекло к работам в качестве генподрядчика челябинскую компанию ООО «Вектор». Она, в свою очередь, взяла на субподряд две строительные организации – самарскую компанию «Нефтегазмаш», которая занималась непосредственным изготовлением и монтажом резервуаров и других стальных конструкций, а также московское ЗАО «Спецмонтаж – Запад».
Главный инженер московского ЗАО Эдуард Вейгандт уверен, что сроки завершения строительства вполне реальны.
«Все основные сооружения уже построены. К первому августа реконструкция будет завершена. Сами резервуары будут готовы даже раньше. Всего на объекте занято 50 рабочих, достаточно и строительной техники», - говорит Вейгандт.
По его словам, от водовода к резервуарам уже подведены два трубопровода, а отводящий трубопровод свяжет новые резервуары с действующими.
«Общий объем резервуаров, питающих город водой, составит 14,5 тысяч кубометров, что должно кардинально улучшить ситуацию с водоснабжением Цхинвала», - заявил главный инженер.
Он обращает внимание на электрические задвижки и другое современное, по его уверению, оборудование, которое будет управляться одним оператором.
«Здесь своя электроподстанция и гидролизная, где вода будет проходить санитарную обработку. Предполагается, что ее качество будет соответствовать общепринятым стандартам», - отмечает Вейгандт.
Что касается реконструкции самого водовода, то там, по словам главного инженера, в семи местах уже заменили проблемные участки трубы, строится дополнительный подрусловый водозабор в селе Брытат (Дзауский район РЮО).
Единственной проблемой на фоне конструктивных, рабочих отношений с югоосетинскими коллегами, отметил Вейгандт, остается согласование переврезок новых участков трубы в водовод.
«Мы уже не раз обращались к «Энергоресурсу» (ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия») с просьбой разрешить выполнить переврезки, однако график пока не согласован», - говорит он.
Вейгандт объяснил, что переврезки планируется делать последовательно, в семь этапов, причем, уверяет он, только в первый раз Цхинвал на день-два останется без воды.
«А потом планируется наполнять резервуары и отключать водовод, а город обеспечивать за счет создавшегося резерва воды. Поэтому следующие врезки не скажутся на водоснабжении города», - говорит Вейгандт.
Водоснабжение Цхинвала не первый год становится головной болью для жителей города и местных властей. Реконструкция водовода, как и замена городских водоканализационных сетей, обеспечит, по уверениям чиновников и строителей, круглосуточную подачу воды в Цхинвал. Остается надеяться, что цхинвальцы не зря глотают пыль, поднятую летним солнцем и ветром на разрытых улицах города, и эта проблема будет решена хотя бы на ближайшие годы.

Андрей Тадтаев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest