Коста Дзугаев: Отсутствие политического реагирования на различные важные события становится нетерпимым

чт, 02/06/2011 - 17:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Коста Дзугаев, госсоветник президента РЮО о деятельности политических партий Южной Осетии:

Наличие политических партий, представляющих интересы тех или иных социальных групп, является необходимостью в современном демократическом устройстве общества и создаваемой им власти.
Наша Республика в этом отношении проходит показательный путь внутриполитического развития: от однопартийной системы времён СССР к многопартийности сегодняшнего дня.
Исторически преемственна деятельность Коммунистической партии: после развала КПСС коммунисты Южной Осетии провели учредительно-восстановительный съезд и создали свою партию, вошедшую затем в Союз коммунистических партий (СКП-КПСС), а ныне тесно связанную с «зюгановской» КПРФ.
В начале политических перемен популярная в то время организация «Адамон ныхас» де-факто тоже действовала как политическая партия, ведущая успешную борьбу за власть с тогдашним областным комитетом коммунистической партии Грузии. Вслед за этим появилось несколько партий, в разное время проявивших активность, и в той или иной мере решавших свои задачи. Через эти «политические машины» прошло множество наших граждан, которые приобрели необходимый для государственного строительства опыт политработы.

При президенте Эдуарде Кокойты, наряду с Коммунистической партией и партией «Отчизна», появились партии «Единство» (лидер Зураб Кокоев) и Народная партия (лидер Казимир Плиев), оказавшиеся вполне жизнеспособными и занявшие соответственно первое и второе места в парламенте по представительству. Интересно, что ни у одной партии нет парламентского большинства, так что по ключевым вопросам им приходится так или иначе договариваться.
Заявили о себе несколько новых партий. Одна из них, Социал-демократическая партия (лидер Дмитрий Тасоев), провела учредительный съезд и подала документы на регистрацию, но в Министерстве юстиции выявили недочёты в бумагах и отказали в регистрации. Партия подала в суд. Недавно суд последней инстанции отказал в регистрации. Не получив юридического статуса, партия, тем не менее, существует политически и проводит резонансные акции всё более оппозиционного характера.
Те наши граждане, которые наблюдают за политическими событиями, знают о попытках других незарегистрированных политических партий заявить о себе, возглавляемых малоизвестными активистами. Это, конечно, отражение той предвыборной политической борьбы, которая разворачивается в нашей Республики и за её пределами.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что политические противники президента, руководства Республики и нашего государства в целом проявляют растущую политическую активность, умело организуемую и направляемую. На этом фоне пассивность «партий власти» бросается в глаза, и не случайно на недавнем рабочем совещании президент в довольно резкой форме выразил своё недоумение по этому поводу. Действительно, речь идёт, в конечном счёте, о жизненных интересах народа и государства, и ни одной партии не позволено отмалчиваться в такой ситуации. Отсутствие политического реагирования на различные важные события и раньше имело место, но сейчас это становится нетерпимым.
Думаю, что в ближайшее время нас ожидает повышение уровня политической активности в Республике и вокруг неё, и народ по достоинству оценит всех групповых участников этого процесса. Поддержку получит та партия, которая сумеет выразить и реализовать лучше других требование народа о справедливости – справедливости во всех сферах жизни, и прежде всего – в честном служении интересам народа. Такая партия сможет сказать своё решающее слово на выборах общенародного лидера – президента Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest