В Цхинвале прошла презентация книг Мелитона Казиты

пт, 03/06/2011 - 17:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Югоосетинском государственном университете имени А.Тибилова состоялась презентация книг известного в Южной Осетии и за ее пределами поэта и прозаика, председателя Союза писателей РЮО Мелитона Казиты. На мероприятии присутствовали представители интеллигенции Республики, студенчества, поклонники творчества поэта. Презентовались сразу три книги Мелитона Казиты: «Коста», «Нигер» и «Ходы Камал».
Как отметила в своём выступлении проректор по научной работе ЮОГУ Джульетта Остаева, жизнь и творчество этих трёх поэтов великолепно исследованы Мелитоном Казиты в представленных книгах.
«Что касается книги "Ходы Камал", в ней даётся не только биография и данные, но глубоко исследуется специфика его реализма. В этой книге Мелитон обращается к фольклору, всё это является большим достоинством всех его книг», - добавила проректор.

В свою очередь, известный осетинский поэт Тотраз Кокаев отметил, что талант Мелитона Казиты многогранен.
«Он пишет произведения во всех жанрах литературы, как для взрослых, так и для детей. Его детские пьесы ставились и на сцене нашего театра», - сказал он.
Напомним, что первая книга Мелитона Казиты «Песня звенит» (сборник рассказов) увидела свет в 1971 году. Спустя два года была издана вторая его книга «Не без смеха и плача». Позже появились сборники повестей и рассказов «Алмас», «Золотая свирель», книга детских рассказов «Путешествие Руви» и другие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest