Коста Дзугаев: Южная Осетия заинтересована в позитивном позиционировании за рубежом

пт, 03/06/2011 - 18:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: На Ваш взгляд, насколько полезно участие представителей Южной Осетии в различных конференциях и других мероприятиях за пределами Республики?

Мира Цховребова, заместитель председателя парламента РЮО, кандидат филологических наук, доцент:
Представители Южной Осетии в международных конференциях, переговорах и других мероприятиях за рубежом принимают активное участие. Они выезжают в такие страны, как Россия, Абхазия, Швейцария, Франция, Германия, Бельгия, Италия, США, Турция и другие. Такого рода участие считаю важным и полезным. Граждане нашей страны получают возможность не только познакомиться с теми или иными аспектами международной современности, но и донести правду о Южной Осетии до участников из других стран.
Благодаря этому все больше людей в мире (в том числе и среди политиков) узнают правду о событиях 2008 года, о предыдущем периоде нашей независимости, начинают понимать юридические обоснования независимости нашего государства, знакомиться с историей и культурой нашего народа.
Поэтому участие наших представителей в международных мероприятиях за рубежом приносит определенную пользу.


Коста Дзугаев, государственный советник президента РЮО, кандидат философских наук, доцент:

Среди определенных слоев общества бытует мнение, что зарубежные поездки являются некоей привилегией и приятным времяпрепровождением. В свое время даже звучала фраза «политический туризм». Однако такие поездки на самом деле являются тяжелым трудом, требующим большого сосредоточения.
Несомненно, говорить о пользе таких поездок можно с учетом характера их целей, личных качеств участников, формата мероприятия и формата участия наших представителей. В целом же, у нас много плюсов, и Южная Осетия объективно заинтересована в расширении своих международных контактов по различным направлениям, в позитивном позиционировании общественного мнения за рубежом. И хорошо, что у нас уже есть много десятков человек, способных достойно представлять Республику на международных мероприятиях такого уровня.

Дина Алборова, директор НПО «АСЭКР»:
Участие представителей Южной Осетии в различных мероприятиях за пределами Республики жизненно необходимо для самой Южной Осетии. Южная Осетия, хоть она и частично признана, тем не менее, не имеет таких выходов на международную арену, как та же Грузия. И правду о Южной Осетии знает лишь малый международный круг - в первую очередь, только те, кто непосредственно работает в конфликте грузино-осетинском, и те, кто интересуется. Про войну 2008 года весь мир узнал, тем не менее, о происходящем здесь мало кто знает. Международные конференции и семинары – очень хорошая трибуна для того, чтобы донести до мира больше правды о Южной Осетии. И, что самое важное для нас, - на таких мероприятиях мы находим друзей Южной Осетии и делаем так, чтобы появился этот интерес. Помимо простого участия в конференциях, наши участники на них решают много важных для Республики задач. И очень важно, чтобы сами журналисты участвовали в такого рода мероприятиях.
Мы не можем жить изолированно от остальной части мира. Мир – это единое целое. И процесс глобализации никто не отменял, и нам нельзя закрываться от всего мира. У нас такое положение, что к нам въезжать тяжело, поэтому наши делегации должны чаще выезжать, сами представлять те реалии, которые существуют. Я думаю, что это очень важно и для нахождения друзей, и для доведения достоверной информации. Для нас важно, чтобы журналисты выезжали, чтобы наше общество было в курсе того, что происходит на международной арене.
Сегодня наше общество думает о том, что вокруг нас – больше враги, нежели друзья. Это не совсем правда. Мир меняется, и меняется отношение к нам. И мы сами должны в этом участвовать, должны делать так, чтобы больше друзей было вокруг нас. Наши журналисты должны выезжать, видеть, общаться и получать информацию из первых уст, а не через Интернет или какие-то другие источники информации. Должны участвовать какие-то профессиональные группы, молодежь и т.д.
Молодежь - это будущее нашей страны. Чем больше она участвует в подобных мероприятиях, тем больше у нее знаний и понимания происходящих процессов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest