Лукашевич: В последние месяцы на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией произошел ряд тревожных инцидентов

пт, 03/06/2011 - 10:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Брифинг официального представителя МИД России А.К.Лукашевича

О предстоящем раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

7 июня в Женеве планируется проведение шестнадцатого раунда международных дискуссий по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье. В женевских встречах на равной основе с октября 2008 года участвуют представители Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Республики Южная Осетия, а также ООН, ОБСЕ и ЕС. Российскую делегацию возглавит статс-секретарь - заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин.
Основное внимание будет уделено вопросам стабильности и безопасности на Южном Кавказе. В последние месяцы на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией произошел ряд тревожных инцидентов, в том числе повлекших гибель людей. Отмечена активизация грузинских спецслужб и диверсионных групп, которые стали проводить спецоперации на территориях соседних республик. Требуется тщательный анализ тенденции к ухудшению обстановки в приграничных районах и определение реалистичных путей обеспечения безопасности и доверия в регионе.

Будет продолжен обзор деятельности механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты на границах трех государств с акцентом на применение административных мер воздействия в отношении непреднамеренных нарушителей границ, урегулирование всех возникающих проблем в неконфронтационном ключе.
Участники Женевских дискуссий обменяются мнениями по вопросу укрепления режима неприменения силы в закавказском регионе, обеспечении прочных гарантий безопасности Абхазии и Южной Осетии. Эти задачи носят долгосрочный приоритетный характер.
В группе по гуманитарным вопросам будет продолжено обсуждение тематики возвращения беженцев и перемещенных лиц, а также конкретных проектов в этой сфере применительно к закавказскому региону.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest