Единый день русского языка и литературы отметят в Южной Осетии

сб, 04/06/2011 - 13:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На территории Южной Осетии планируется масштабная культурно-гуманитарная акция «Единый день русского языка». Об этом ИА «Рес» сообщил представитель «Россотрудничества» в РЮО Михаил Степанов.
«Ежегодная масштабная культурно-гуманитарная акция - единый День русского языка, - приуроченная ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, будет проводиться как в России, так и в Южной Осетии, и за рубежом», - сказал Степанов.
Акция на территории Южной Осетии пройдет при поддержке представительства Россотрудничества в РЮО.
«Во исполнение поручения президента России Дмитрия Медведева Россотрудничеством запланированы торжественные мероприятия, которые пройдут на базе представительств агентства, посольства РФ и российских центров науки и культуры, действующих более чем в 100 государствах мира», - подчеркнул Степанов.

Он также отметил, что 6 июня в Цхинвале при содействии Россотрудничества, а также Юго-Осетинского государственного университета, состоится митинг у памятника А. С. Пушкина, в котором примут участие представители посольства РФ в РЮО, сотрудники Министерства образования и молодежной политики РЮО, известные деятели культуры и искусства.
Также в программе празднования - конференции и семинары, конкурсы, выставки.
«В рамках празднования мероприятий, приуроченных к Единому дню Русского языка, в Медиа-центре "Ир" состоится научная конференция ''Формирование компетенции в процессе обучения русскому языка и литературе''», - сказал Степанов.
Он отметил, что в работе конференции примут участие представители посольства РФ в РЮО, эксперты Медиа-центра «Ир», сотрудники кафедр русского языка, русской литературы, английского языка и т.д.
Цель этой культурно-гуманитарной акции «Единый день русского языка» – развитие русского языка и литературы, пропаганда достижений русской культуры, повышение мотивации учащихся и студентов к изучению русского языка и литературы в стране, демонстрация позитивного потенциала «Русского мира», готового к диалогу с государствами и этнокультурами мира; обсуждение перспектив укрепления позиций русского языка и расширение русского информационно-культурного пространства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest