Производить продукцию для нужд республики

пн, 06/06/2011 - 10:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Создано совместное предприятие "Вибромашина"

На восстановление и развитие промышленных предприятий Правительство выделило, наконец, 250 млн рублей, хотя уже приближается середина 2011 года. Управление промышленности Минэкономики заранее подготовило программные мероприятия по освоению этих средств. Они были составлены таким образом, чтобы предприятия производили продукцию в первую очередь для нужд нашей республики, для обеспечения местного рынка.
Решением Правительства предполагается финансирование следующих предприятий из обозначенных в списке программных мероприятий. Завод "Эмальпровод" начнет производство профнастила (кровельное покрытие), соответственно после того, как будет приобретено, завезено и смонтировано оборудование под это производство. На это уйдет месяца три. Тем самым будут созданы новые рабочие места.

На Багиатский наливочный завод в прошлом году уже завезли новое оборудование, размеры которого не соответствуют старому помещению (ангар). Теперь там предстоит строительство нового ангара под новую разливочную линию и ремонт старого, где на имеющейся линии тоже будет производиться продукция в поллитровых и пятилитровых бутылках. Реконструкция предприятия позволит увеличить объем выпуска продукции, расширить его ассортимент, и, возможно, экспортировать продукцию на российский рынок.
Завод пива и фруктовых вод тоже планирует приобрести автоматическую линию по разливу пива, лимонада и минеральной воды, то есть произойдет доукомплектация оборудования. Это позволит насытить местный рынок качественной продукцией местного производства.
На швейной фабрике начнется ремонт помещений, после чего будет приобретено оборудование на 50 рабочих мест. Новые рабочие места несколько сгладят проблему безработицы, кроме того удовлетворятся нужды организаций (министерство здравоохранения, обороны и др.) в специальной одежде (форма) и белье.
Лесокомбинату было отказано в финансировании (здесь планировалось наладить выпуск евродоски и паркета). Под вопросом остается строительство здания кирпичного завода и последующее приобретение для него оборудования.
Что касается завода "Вибромашина", то тут намечается реализация нового совместного югоосетинско-украинского проекта. Рассказывает директор предприятия Тамаз Бестаев: "Создано совместное предприятие "Вибромашина". 51 процент акций принадлежат нашему государству, 49 процентов - украинской компании "Глобал Инвест Плюс".
В чем смысл совместного предприятия? В уставной фонд вкладывают средства и государство, и компания "Глобал Инвест Плюс". Есть несколько направлений деятельности предприятия: во-первых, завод будет по-прежнему выпускать горношахтное оборудование; во-вторых, начнет производить сложные металлоконструкции и, в-третьих, в дальнейшем здесь должны начать сборку нефтедобывающего оборудования. Компания "Глобал Инвест Плюс" предлагает взять на себя обязанности по обеспечению рынка сбыта готовой продукции, обучению персонала, развитию и внедрению новых технологий в производство.
Для нас очень важно, что вся эта продукция будет отправляться в РФ и страны СНГ с клеймом "Сделано в Южной Осетии". Пока мы располагаем только единственным видом продукции - вибромашины, - которая уходит на рынки СНГ с таким клеймом. В ближайшее время ждем финансирования со стороны государства на реконструкцию цехов, закупку нового оборудования и т.д.
Проект этот нам выгоден в том плане, что в настоящее время мы практически работаем на один процент своей мощности. Необходимо, чтобы все закрутилось, заработало. Сейчас в штате завода числится 100 человек, из них не больше 35-40 - рабочие. А нам надо, чтобы их численность достигла 150, такое количество рабочих мест предполагается создать. Надеемся на учащихся многопрофильного колледжа. Они уже проходили у нас практику. Думаю, мы их заинтересуем, и они придут к нам, когда завод заработает. Естественно, инженерно-технические работники тоже нужны: новые головы, новые знания, новая энергия. Мы уже приступили к ремонту подъездов, цехов, оборудования и ждем финансирования".

Ульяна Джиоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest