Жилищные проблемы защитников Отечества – на контроле у руководства РЮО

вт, 07/06/2011 - 16:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жилищные проблемы военнослужащих и ветеранов боевых действий в Южной Осетии рассматривались на состоявшейся в Цхинвале встрече президента РЮО Эдуарда Кокойты с защитниками Отечества. Во встрече приняли участие представители судебных и правоохранительных структур, а также депутаты парламента и члены общественных организаций.
Как отметил Эдуард Кокойты, к нему поступило 37 обращений граждан Южной Осетии, вселившихся в пустующее жилье в 90-х годах прошлого века, исправно плативших налоги и не покинувших Республику в трудные годы борьбы за свободу и независимость.
«Однако после августа 2008 года, когда в Республике установилась стабильность и выросли цены на недвижимость, права защитников Отечества начали ущемлять. Люди, которое большей частью все это трудное время отсиживались в "теплых местах" за пределами РЮО, путем подлогов, в обход законодательства пытаются выселить защитников из домов, где они прожили по 15 и более лет», - сказал глава государства.
Он подчеркнул, что эта проблема взята под контроль руководства Республики, и все незаконные пути выселить защитников из занятого ими на законных основаниях жилья будут пресечены. Кроме того, отметил президент, большую помощь в решении жилищных проблем защитников оказали общественные организации «Патриот», «Зиу», Союз защитников Отечества, Общественная палата и депутаты парламента РЮО.

«Проведя анализ этих дел, можно с уверенностью сказать, что в подавляющем большинстве случаев защитники имеют и моральное, и законное право жить в тех домах, в которые они в свое время вселились», - заявил президент.
В то же время глава государства подчеркнул, что, несмотря на позицию руководства, все спорные вопросы по жилью должны решаться в строгом соответствии с действующим законодательством.
«В этих вопросах мы должны руководствоваться, прежде всего, законом», - подчеркнул Кокойты.
Председатель Верховного суда РЮО Ацамаз Биченов пояснил присутствующим, что, в соответствии с законодательством, для того, чтобы гражданин получил возможность претендовать на то или иное брошенное владельцами домовладение, он должен прожить там не менее 18 лет.
«Если это условие соблюдено, есть свидетельства реального проживания в этом доме, то это жилье должно быть бесспорно присуждено на праве собственности проживающим там людям», - отметил Биченов.
Он сообщил, что 22 военнослужащих и ветеранов боевых действий в Южной Осетии обратились в судебные органы с заявлением об установлении права собственности на занимаемое ими жилье.
«В 11 случаях суд удовлетворил их заявления. Еще семь дел находятся на стадии рассмотрения», - отметил глава Верховного суда.
На встрече обсудили жилищные проблемы каждого из присутствующих защитников.
Президент и представители судебных и административных органов призвали собравшихся активнее участвовать в судебных разбирательствах, представляя суду веские доказательства законности своего проживания в спорных домовладениях.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest