Югоосетинская сторона призвала сопредседателей Женевских дискуссий вести более принципиальную работу

ср, 08/06/2011 - 12:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузия не готова к подписанию документа о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии. Об этом по итогам 16-го раунда Женевских дискуссий по телефону из Женевы заявил ИА «Рес» руководитель югоосетинской делегации на международных переговорах в Женеве, полпред президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.
По его словам, встреча была очень трудной, так как грузинская сторона вела себя крайне некорректно.
«Грузинская сторона, по всей видимости, чувствует давление со стороны международных организаций, - отметил полпред. - Международное сообщество же, в отличие от послеавгустовских, времен (грузинская агрессия в августе 2008 года — прим. ред.), когда не имело достоверной информации, сейчас уже получило ее, и делает выводы относительно Грузии, которая была признана страной-агрессором в докладе комиссии Тальявини».
Чочиев сообщил, что грузинская делегация откровенно демонстрировала нежелание обсуждать вопрос разработки документа о неприменении силы и при поддержке некоторых участников дискуссий, как и ранее, искусственно старалась увести разговор в сторону.

«В планы Грузии, а также тех стран, которые их вооружали и продолжают вооружать, не входит разработка юридически обязывающего документа о неприменении силы. Руководитель грузинской делегации Гига Бокерия заявил, что в этом случае Грузия может выйти из Женевских дискуссий, - отметил Чочиев.
В то же время полпред напомнил, что абхазская и югоосетинская делегации три года на Женевских дискуссиях настаивают на разработке юридически обязывающего документа о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии.
«На мой взгляд, это должно стать окончательной точкой, чтобы международное сообщество осудило режим Саакашвили», - заявил Чочиев.
Он также отметил, что попытка грузинской стороны перевести стрелки обсуждения на грузино-российские отношения была провалена.
«Участники встречи пресекли эту "игру" и напомнили, что Женевские дискуссии проводятся с целью обеспечения безопасности в Южной Осетии и Абхазии, а не для выяснения российско-грузинских отношений, - подчеркнул он. - Для выяснения своих отношений они должны найти другую площадку. А голословные, ничем не подтвержденные обвинения в адрес России о том, что, якобы, спецслужбы России проводят диверсионные акты на территории Грузии, были отвергнуты».
По мнению полпреда, данную тактику грузинская сторона избрала с целью маскировки готовящихся со стороны Грузии террористических актов на территории Южной Осетии и Абхазии.
«Так же, как они это осуществляли до августа 2008 года», - уточнил он.
Касаясь обсуждения гуманитарных вопросов, полпред с сожалением отметил, что на сегодняшний день грузинская сторона блокирует решение этих важных вопросов.
В частности, поднималась проблема подачи газа в Ленингорский район Южной Осетии, возвращения беженцев из села Церовани, где, по словам Чочиева, для них построили «музей беженцев» для показа международным организациям.
«Вместо возвращения в свои дома они предпочитают жить в этом своем музее для беженцев», - подчеркнул он.
В ходе дискуссий югоосетинская делегация выразила протест по вопросу представления грузинской стороной на рассмотрение Генассамблеи ООН так называемой резолюции «о положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Южной Осетии».
«Ранее мы заявили, что если грузинская сторона предпочитает обсуждать вопросы на площадке Генассамблеи ООН, то нет смысла обсуждать этот вопрос в формате Женевских дискуссий. Тогда нам обещали, что такого не будет», - сказал Чочиев.
Однако на днях, по словам полпреда, Грузия представила очередной, третий проект на рассмотрение Генассамблеи ООН.
«В связи с этим было сделано совместное заявление с Абхазией, что если этот вопрос будет рассмотрен Генассамблеей, то мы окончательно отказываемся обсуждать гуманитарные вопросы во второй группе в рамках Женевских дискуссий, так как нет смысла обсуждать эти проблемы», - отметил он.
В Женеве югоосетинская сторона сделала жесткое заявление и относительно без вести пропавших граждан Южной Осетии.
В свою очередь, отметил Чочиев, грузинская сторона под эгидой МККК сделала кощунственное заявление, что, якобы, восемь тел, которые югоосетинской стороной были переданы грузинской стороне после августа 2008 года, не принадлежат им, забывая о том, что до передачи всех тел грузинской стороне соответствующие службы провели идентификацию.
Кроме этого, напомнил он, группа независимых экспертов во главе с Томасом Хаммербергом также сделали анализ на ДНК их родственников.
«Мы считаем, что это опять провокация», - заявил Чочиев.
Особое внимание, по словам полпреда, было уделено сложной ситуации на границе, сложившейся после 15-го раунда Женевских дискуссий.
Он добавил, что в Женеве также состоялись односторонние встречи с представителями УВКБ ООН, МККК.
В заключение Чочиев подчеркнул, что югоосетинская сторона призвала сопредседателей Женевских дискуссий вести более активную и принципиальную координирующую работу формата дискуссий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest