Заявление делегации РЮО в Женевских дискуссиях о без вести пропавших гражданах

ср, 08/06/2011 - 14:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заявление делегации Республики Южная Осетия в международных Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье

О без вести пропавших гражданах Республики Южная Осетия

В период после августовской войны 2008 года, на протяжении нескольких недель после окончания боевых действий в зоне, прилегающей к государственной границе между Республикой Южная Осетия и Грузией пропали без вести семь мирных жителей – граждан Южной Осетии: Среди пропавших без вести осетинских граждан были несовершеннолетние дети.
С самого начала работы Женевских дискуссий делегация Республики Южная Осетия постоянно ставила вопрос о судьбе пропавших без вести на всех встречах. Выявлены факты, указывающие на причастность грузинских силовых структур к исчезновению пропавших без вести осетин. Видеоматериалы и свидетельские показания свидетельствуют, что пропавшие без вести находились в местах заключения на территории Грузии, где подвергались жестокому обращению.

По просьбе югоосетинской стороны группой международных экспертов осуществлялся мониторинг за проведением расследование дел пропавших без вести. Установлено, что грузинская сторона лишь имитировала расследование. В реальности представителями грузинского МВД было сделано все, чтобы не допустить выявления обстоятельств, имеющих отношение к исчезновению пропавших без вести граждан Южной Осетии, их пребыванию в местах заключения и дальнейшей участи.
Югоосетинская сторона, напротив, предприняла все меры для поиска пропавших без вести грузинских граждан. Помимо того, что была предоставлена вся информация по лицам, разыскиваемым грузинской стороной как пропавших без вести в ходе боев на территории Южной Осетии, дважды – 26 августа 2008 года и 16 ноября 2008 года югоосетинской стороной были переданы Грузии останки грузинских военнослужащих и других комбатантов, принимавших участие с грузинской стороны в нападении на Южную Осетию в августе 2008 года. Необходимо отметить, что грузинские представители при передаче эксгумированных тел отказались от вскрытия гробов для проведения идентификации и оформления соответствующих протоколов. Соответствующие структуры Южной Осетии при захоронении этих людей провели мероприятия по идентификации тел на предмет принадлежности их гражданам РЮО или российским военнослужащим, а отказ представителей Грузии от вскрытия гробов был зафиксирован соответствующим протоколом, подписанным также грузинской стороной.
11  мая 2011 года на встрече, организованной Международным Красным Крестом, грузинский представитель заявил, что восемь из общего числа переданных грузинской стороне эксгумированных останков не идентифицированы и не принадлежат лицам, разыскиваемым в качестве пропавших без вести грузинской стороной. При этом он высказал предположение, что неидентифицированные останки могли принадлежать пропавшим без вести осетинам и предложил взять образцы ДНК у родственников пропавших без вести.
Все вышеизложенное, принимая во внимание факты, указывающие на причастность грузинских силовых структур к исчезновению пропавших без вести осетин, свидетельства жестокого обращения с ними, а также практика жестокого обращения, пыток, убийств и внесудебных казней, осуществляемая грузинскими органами внутренних дел, дают основания для опасений, что упомянутые лица осетинской национальности могли быть убиты, а их тела грузинская сторона может попытаться выдать за эксгумированные останки, переданные Грузии в 2008 году.
Принимая во внимание гуманитарную значимость проблемы и риски, которые создает для мирного урегулирования отсутствие продвижения в поиске пропавших без вести, югоосетинская сторона призывает приложить максимум усилий для работы в этом направлении, возобновить мониторинг международной группы экспертов за ходом расследования и оказать воздействие на грузинскую сторону с тем, чтобы добиться ясности относительно участи югоосетинских граждан, пропавших без вести в период после окончания войны 2008 года.

Женева, 7 июня 2011 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest