Следующий раунд Женевских дискуссий намечен на 6-7 октября

ср, 08/06/2011 - 15:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сообщение для печати делегации Республики Южная Осетия в Женевских международных дискуссиях о шестнадцатой встрече в рамках международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

7 мая 2011 года завершился шестнадцатый раунд Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. В работе встречи принимали участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Делегацию Республики Южная Осетия возглавлял полномочный представитель президента Борис Чочиев. Работа проходила в двух рабочих группах.
В группе по безопасности состоялся обмен мнениями по текущей обстановке на местах, которая признана стабильно-напряженной. Делегация Южной Осетии обратила внимание на факты умышленного нарушения границы и нежелание грузинских властей сотрудничать в определении линии прохождения границы. Было отмечено, что наблюдалось много случаев нарушения государственной границы Южной Осетии с грузинской стороны. Положительно были оценены итоги состоявшихся трех последних встреч в рамках Механизмов по предупреждению и реагированию на инциденты, в ходе которых предпринимались шаги к разрешению пограничных инцидентов.

Как и на предыдущих встречах, югоосетинская делегация особое внимание уделила необходимости более активного продвижения в разработке юридически обязывающего документа, закрепляющего отказ от применения силы со стороны Грузии в отношении Южной Осетии. В то время как югоосетинская, абхазская и российские участники Женевских дискуссий уже третий год требуют ускорить работу над проектом юридически обязывающего документа о неприменении силы против Республики Южная Осетия и Республики Абхазии, грузинская сторона при поддержке некоторых участников саботирует этот процесс и искусственно уводит его в сторону. На встрече была попытка грузинской делегации перевести вопрос гарантий безопасности в плоскость российско-грузинских отношений.
На заседании рабочей группы по гуманитарным вопросам делегация Южной Осетии выступила с заявлением о ходе расследования дел по фактам без вести пропавших граждан Южной Осетии. Представители Южной Осетии, указав на свидетельства о том, что числящиеся без вести пропавшими граждане Южной Осетии были захвачены грузинскими силовыми структурами, потребовали возобновить работу международной экспертной группы и оказать воздействие на грузинскую сторону, с тем, чтобы добиться ясности относительно участи югоосетинских граждан, пропавших без вести в период после окончания августовской войны 2008 года.
Югоосетинские участники вновь обратили внимание на создаваемые властями Грузии препятствия возвращению беженцев в Ленингорский район. В ходе встречи были озвучены также позиции югоосетинской и абхазской сторон относительно распространенного Грузией проекта резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о статусе беженцев и внутренне перемещенных лиц из Абхазии и Южной Осетии. В заявлении делегаций Южной Осетии и Абхазии, отмечалось, что данный проект не имеет ничего общего со стремлением найти решение сложных гуманитарных вопросов. Политизация проблемы беженцев лишает смысла работу по этому направлению в рамках Женевских дискуссий. Если Грузия предпочитает вести обсуждение по беженцам в таком авторитетном международном органе как Генассамблея ООН, то Южная Осетия и Абхазия готовы направить своих официальных представителей в ООН для обсуждения соответствующих вопросов и представить свою позицию по проблеме беженцев в Генеральной Ассамблее.
В рамках повестки встречи обсуждался также ход работ по комплексу вопросов, связанных с водоснабжением, ирригацией, восстановлением гидротехнических сооружений и газоснабжением. Было отмечено, что Грузия фактически заблокировала возобновление газоснабжения Ленингорского района.
Следующий раунд Женевских дискуссий намечено провести 6-7 октября 2011 года.

Женева, 7 июня 2011 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest