Учащиеся югоосетинских школ отдохнут в лагерях Южной Осетии, Абхазии и России

чт, 09/06/2011 - 09:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сотрудничество Министерства образования РЮО и молодежных организаций Южной Осетии с коллегами и гуманитарно-благотворительными организациями России, благоприятствует реализации различных проектов и программ и сближает людей, углубляя процесс интеграции между молодыми людьми разных стран и регионов. Организация летнего досуга и отдыха учащейся молодежи нашей республики является одной из главных составляющих подобных проектов.
Уже много лет школьники из Южной Осетии выезжают отдохнуть и набраться сил за пределы республики, по долгосрочным программам. Такая практика обогащает духовный мир, расширяет мировоззрение студентов.
Как нам сообщили в Министерстве образования, науки и молодежной политики, учащаяся молодежь из Южной Осетии сможет отдохнуть в различных молодежных лагерях - как внутри республики, так и за ее пределами.
Начальник управления по молодежной политике Эмилия Гагиева отметила, что Министерство по делам молодежи, спорту и молодежной политики РСО-Алания приглашает учащихся средних школ провести свой досуг в молодежных лагерях Северной Осетии - "Балц" и "Горец". В лагерь "Балц", который ориентирован на воспитание молодых людей в военно-патриотическом духе с соответствующей учебно-воспитатель-ной программой, приглашаются только мальчики.

Лагерь "Горец" примет любителей краеведения, интересующихся историей родного края. Отдых детей будет организован в четыре потока по 10 человек в каждой смене. За исключением дорожных расходов, все затраты на содержание и обслуживание берет на себя приглашающая сторона. Специфика данных лагерей состоит в том, что они, в основном, предназначаются для трудновоспитуемых подростков и ребят из малообеспеченных и многодетных семей.
Как и в прошлом сезоне, на базе Гуфтинской средней школы будут организованы две смены по 30 человек в каждом потоке. В первую смену поедут ребята, склонные к творческой работе, это участники хореографических коллективов, юные художники, музыканты. Во втором потоке приоритеты отданы учащимся, тяготеющим к точным наукам.
В первой половине дня будут проводиться дополнительные занятия - учителя-предметники из городских школ проведут с ребятами интересные беседы, прочитают лекции, познавательного характера. А послеобеденное время отведено досугу и отдыху ребят: это купание на реке Паца, походы в горы, беседы у костра.
С 1 июля начнет работать летний лагерь на базе Дзауской школы-интерната.
Министерство образования и науки Российской Федерации приглашает ребят из Южной Осетии отдохнуть во Всероссийском детском центре "Орленок". Будут организованы две фестивальные смены по 10 человек в каждой. В этот лагерь поедут учащиеся, отличившиеся в учебе, общественной деятельности, лауреаты школьных предметных олимпиад, подростки 14-15 лет.
Каждый поток или международная смена, под кодовым названием "Диалог культур через диалог личностей", под патронатом супруги Президента РФ С.Медведевой, предоставит уникальное пространство общения для подростков из разных регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья, которые искренне интересуются Россией, ее культурным наследием, историей страны. Целью организаторов данных международных молодежных смен является развитие сотрудничества детей и молодежи в интересах мира.
Установлен и международный состав участников: Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Таджикистан, Германия, Франция, Украина, Южная Осетия и другие. Как отметила в беседе заместитель министра образования Замира Джиоева решением коллегии эта вакансия полностью предоставлена учащимися Дзауского района.
По приглашению Посольства России ребята из Южной Осетии смогут отдохнуть в Подмосковье, несколько смен по 5 человек в каждой. Также через представительство "Россотрудничества" в Южной Осетии дети из РЮО и стран СНГ проведут летний отдых в различных российских молодежных центрах. В эти группы будут включены учащиеся - победители школьных олимпиад по русскому языку. При содействии российского Посольства для этих ребят будут организованы и увлекательные туристические поездки по маршруту "Золотое кольцо России", с посещением исторических памятников России, музеев, пушкинских мест.
Межрегиональная молодежная общественная организация "Новые люди", с которой у нас установились добрые партнерские связи, приглашает молодых людей из Южной Осетии, Абхазии и России принять участие в работе летнего молодежного творческого форума, с проведением тематических семинаров и организаций досуга в молодежном лагере в Абхазии. "Эти вакансии решили предоставить студентам и работающей молодежи нашей республики, - сказала А.Гагиева. - Кроме того, управление по физической культуре и спорту при нашем Министерстве организует спортивный палаточный лагерь в живописном ущелье Чимас Дзауского района. Здесь в июле-августе отдохнут и пройдут спортивную подготовку воспитанники спортивных секций и ДЮСШ Южной Осетии. Летние спортивные сборы пройдут в три лагерных потока по 10 дней каждый. В каждой группе будет не менее 50 человек.

Михаил Габаев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest