Проверка на объектах

чт, 09/06/2011 - 16:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Замена коммуникаций в Цхинвале и реконструкция водовода Едис-Цхинвал, обеспечивающий югоосетинскую столицу питьевой водой, будут завершены к середине июля. Так, по крайней мере, заявляют представители заказчика этих ведущихся почти год масштабных работ – российского федерального государственного учреждения (ФГУ) «Южная дирекция реализации программ и проектов».
О том, что при наличии определенных проблем, работа все же идет по графику президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты и замминистра регионального развития России Сергею Верещагину доложил руководитель «Южной дирекции» Петр Хутиев в ходе инспекционной поездки по строящимся по заказу ФГУ объектам в Цхинвале и Дзауском районе РЮО. Верещагин прибыл в Республику с ознакомительной поездкой, в связи со своим назначением заместителем председателя российской части Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО. Ранее эту должность занимал другой замглавы Минрегиона Роман Панов.

«В течение недели планируется завершить все работы по водоснабжению, а через четыре недели – закончить замену канализационных сетей. На окончание работ по замене газовых сетей потребуется еще пять дней. В целом все работы полностью будут завершены в течение пяти недель», - заявил Хутиев во время осмотра одной из раскопанных городских улиц.
Объезд начался с монтажной площадки двух новых резервуаров в Дубовой роще (юго-западная окраина Цхинвала), емкостью по пять тысяч кубометров каждый. Объект произвел благоприятное впечатление на высокое начальство. Эдуард Кокойты и Сергей Верещагин даже поднялись по узкой лесенке на крышу одного из резервуаров и осмотрели с десятиметровой высоты строительную площадку.
«Объект построен по современным технологиям и оснащен соответствующим оборудованием», - констатировал президент.
Он поинтересовался, смогут ли дополнительные емкости обеспечить круглосуточное водоснабжение города, на что строители ответили, что с учетом еще двух действующих резервуаров воды хватит с резервом.
Верещагин спросил Хутиева о сроках завершения строительства.
«Резервуары уже подключены к водоводу и будут готовы к заполнению через две недели», - заверил Хутиев.
Затем руководство Республики с гостями из Минрегиона осмотрели старые резервуары общей емкостью четыре с половиной тысяч кубометров. Они обеспечивают водой город только по три-четыре часа утром и столько же вечером. Их планируется использовать и после введения в строй новых резервуаров, однако как отметил президент, они также нуждаются в ремонте из-за повреждений во время боевых действий в августе 2008 года.
В ходе поездки представители правительства и прокуратуры Южной Осетии указали Верещагину на допущенные «Южной дирекцией» и подрядными организациями нарушения правил проведения подобных работ, а также затягивание сроков замены сетей. Представители российского ФГУ привели свои, объективные с их точки зрения, причины этих упущений.
Президент РЮО предложил прекратить препирательства и поручил передать всю имеющуюся документацию по фактам подобных нарушений Минрегиону, подведомственной организацией которого является «Южная дирекция».
По итогам объезда состоялось совещание президента с правительством Республики в котором также принял участие Верещагин и секретарь российской части Межправкомиссии Максим Крюков.
Как отметил Эдуард Кокойты, проводимые в Цхинвале работы по одновременной замене коммуникаций всего города носят уникальный характер.
«Не имея соответствующий опыт таких работ, были допущены определенные ошибки, которые оперативно устраняются. В любом случае мы должны сделать все возможное, чтобы не только обеспечить бесперебойную работу водных и канализационных сетей, но и заасфальтировать центральные улицы города до конца нынешнего года», - отметил Кокойты.
Он также отметил особое внимание уделяемое Россией, и Минрегионом в частности, на решение проблем Южной Осетии в восстановлении и социально-экономическом развитии.
«Проделан огромный объем работ. Для граждан Южной Осетии строятся добротные современные дома и все мы ощущаем ту помощь и поддержку, которые Российская Федерация оказывает Республике. Также хотелось бы отметить в этой связи полное понимание и поддержку со стороны Министерства регионального развития России», - сказал Кокойты.
В свою очередь Сергей Верещагин также подчеркнул не имеющий аналогов масштаб ведущихся в Цхинвале работ.
«Абсолютно правильно, что принято решение делать все одновременно, потому что опыт эксплуатации показывает, что если это делать поэтапно, процесс может растянуться до бесконечности. А напрягшись одни раз, немного потерпев, можно сделать достойные условия жизни для горожан и всего югоосетинского народа», - подчеркнул Верещагин.
В заключение президент высказал пожелание, чтобы все обозначенные сегодня вопросы и проблемы решались в рабочем порядке, а существующее между югоосетинскими и российскими ведомствами атмосфера взаимопонимания воплотилась в конкретные результаты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest