Александр Лукашевич: Грузия подрывает наметившуюся стабилизацию в Закавказье

пт, 10/06/2011 - 09:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На 16-м раунде Женевских дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье ярко проявилась возросшая агрессивность грузинской делегации. Об этом 9 июня на брифинге в Москве заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.
По его словам Грузия попыталась списать на происки России все неудачи тбилисского руководства во внутренних и международных делах.

«Грузинская сторона огульно обвинила российские спецслужбы в организации неких "террористических актов" на территории Грузии. Характерно, что очередной арест "диверсанта" около офиса связи НАТО в Тбилиси 6 июня произошел непосредственно накануне проведения многосторонней встречи в Женеве», - напомнил представитель российского внешнеполитического руководства.
Однако, подчеркнул Лукашевич, факты последних месяцев (проникновения в Абхазию спецназа МВД Грузии, гибель в апреле российского офицера-пограничника, инциденты в Южной Осетии) ясно демонстрируют, кто в действительности подрывает наметившуюся стабилизацию в Закавказье.
«Налицо усиление активности грузинских спецслужб вблизи границ. Только с начала года зафиксировано 12 рейдов грузинских диверсионных групп на территорию Республики Абхазия, в основном в Гальском районе. Эти акции органично связаны с антироссийской кампанией шпиономании в Грузии, попытками найти "российский след" в действиях внутренней грузинской оппозиции», - отметил представитель МИД.
В этой связи, сказал он, в ходе дискуссии российская делегация подчеркнула необходимость более тщательного контроля наблюдателями Евросоюза за действиями грузинских силовых структур в районах, приграничных с Абхазией и Южной Осетией. «Еще раз было отмечено, что мандат ММЕСГ на смежные районы новых независимых государств не распространяется», - подчеркнул Лукашевич.
Он заявил, что в вопросе перехода к практическим шагам в области мер доверия, транспарентности и обмена информацией, позиция Москвы остается неизменной. «Необходимо подписание между Цхинвалом и Тбилиси, Сухумом и Тбилиси юридически обязывающих соглашений о неприменении силы или угрозы силой. К сожалению, о каком-либо прогрессе здесь говорить не приходится», - констатировал Лукашевич.
Он отметил, что упорное нежелание официального Тбилиси видеть в представителях Абхазии и Южной Осетии равноправных партнеров по переговорам приводит к пробуксовке решения всего комплекса проблем, связанных с возвращением беженцев и перемещенных лиц.
«В связи с тем, что Грузия вновь внесла соответствующий проект резолюции в ГА ООН, понятно, что без участия абхазской и югоосетинской делегаций дискуссия на Генассамблее ООН может превратиться в политический фарс», - заявил Лукашевич.
Итоги раунда, подчеркнул представитель российского МИД, подтверждают, что грузинская сторона по-прежнему не выдвигает никаких конструктивных предложений по налаживанию связей с Абхазией и Южной Осетией и все больше скатывается к пропагандистской риторике.
Напомним, 16 раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье состоялся 7 июня.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest