Югоосетинские эксперты принимают участие в международной конференции в Болгарии

пт, 10/06/2011 - 13:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация от Южной Осетии примет участие международной конференции «Восточная политика Европейского Союза», которая пройдет 10 и 11 июня в Варненском свободном университете им. Черноризца Храбра. В составе делегации – вице-спикер парламента РЮО, кандидат филологических наук Мира Цховребова и зампредседателя Общества югоосетинско-болгарской дружбы, политолог Инал Плиев.
Как сообщил ИА «Рес» член делегации Инал Плиев, на конференции планируется обсудить аспекты европейской внешней политики, восточные акценты европейской экономики, энергетики и безопасности.
«Кроме того, темами обсуждения станет европейская политика в области сохранения культурного наследия и модели будущего», - сообщил Плиев.
Он также, отметил, что помимо участия в конференции, представители Южной Осетии планируют встретиться с профессорско-преподавательским составом ряда болгарских университетов, с которыми ранее были налажены научные связи.

«В ходе этих встреч планируется дальнейшие пути научного сотрудничества», - отметил эксперт.
По словам Плиева, делегация также планирует посетить связанные с осетинами места в Болгарии, в том числе Национально-исторический музей в Софии, гору Шипка, село Осетиново.
Плиев сообщил, что это не первая его поездка в Болгарию.
«В ходе двух предыдущих поездок было налажено сотрудничество в области информационного обмена с некоторыми болгарскими СМИ, установлены связи с Союзом болгарских журналистов. Мы также приняли участие в мероприятиях медийного и научного характера», - рассказал Плиев.
По его мнению, участие Южной Осетии в международной научной жизни способствует укреплению позитивного образа Республики на международной арене.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest