Юрий Дзиццойты: ЕП принял резолюцию непонятно для кого и для чего

пт, 10/06/2011 - 15:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Резолюция Европарламента (ЕП) с требованием вывести российские войска из Южной Осетии и Абхазии и прекратить выдачу российских паспортов гражданам этих республик, вызвана незнанием или, возможно, сознательным игнорированием существующих реалий. Об этом ИА «Рес» заявил вице-спикер парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты, комментируя принятую ЕП 9 июня резолюцию по отношениям Евросоюза с Россией. «Европарламенту уже пора знать, что Южная Осетия и Абхазия - это признанные государства, и на территории Грузии никаких российских войск не было и нет. Что касается Южной Осетии, то российская военная база и российские пограничники находятся на нашей территории в полном соответствии с международным правом, в частности, в соответствии договором о взаимопомощи и сотрудничестве, который был подписан между Южной Осетией и Россией. Этот факт имеет законное основание и всякие призывы носят скорее декларативный характер», - заявил вице-спикер.
Дзиццойты уверен, что подобные формулировки в резолюции ЕП появились усилиями Грузии.

«Я уверен там подсуетилась Грузия, она их просто подбила на этот шаг. Тбилиси изображает из себя жертву, а европейские депутаты не имеют другой информации, кроме той дезинформации, которую им поставляет грузинская сторона. ЕП исходит именно из этих перекосов и тех неточных формулировок, которая поставляет туда Грузия», - сказал парламентарий.
Если бы в том же Европарламенте, отметил вице-спикер, была предоставлена возможность выступать представителям Южной Осетии и Абхазии, к решениям и постановлениям этой европейской структуры было бы больше доверия.
«А сейчас у меня никакого доверия к ним нет», - заявил Дзиццойты.
Он расценил резолюцию ЕП как «абсолютно бесполезную декларацию, которая ни кем не будет услышана, и непонятно для чего появилась».
«Они до сих пор не могут понять того, что на карте Закавказья произошли большие геополитические изменения и с этим надо как-то смириться», - сказал Дзиццойты.
Он обратил внимание на то, что несмотря на заявления Европарламента, Евросоюз неофициально рекомендовал свои бизнесменам поддерживать контакты с Южной Осетии и Абхазией.
«Было заявлено, что официального признания пока не будет, но какие-то деловые отношения вполне возможны. Вот вам два совершенно разных подхода», - отметил парламентарий.
Он выразил уверенность, что в свое время ЕП все поймет и выслушает все стороны, в том числе и Южную Осетию.
«Со временем и Европарламент наконец-то, хотя бы де-факто, признает Южную Осетию. Сейчас они делают вид, что Южной Осетии как признанного государства не существует вообще, но это не так», - сказал в заключении вице-спикер парламента РЮО.
Отметим, что накануне открывающегося 10 июня в Нижнем Новгороде саммите ЕС - Россия, Европейский парламент принял резолюцию по отношениям ЕС с Россией. Среди прочих рекомендаций и требований ЕП потребовал от России прекратить выдачу российских паспортов «гражданам оккупированных грузинских провинций Южной Осетии и Абхазии» и «уважать соглашения с Грузией и вывести войска с оккупированных грузинских территорий».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest