Выставка осетинских и бельгийских художников открылась в Брюсселе

сб, 11/06/2011 - 09:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В российском центре науки и культуры в Брюсселе состоялись круглый стол творческой интеллигенции Осетии, России и стран Европы «Мосты сотрудничества» и открытие выставки работ художников из Осетии и Бельгии «Отражение».
Организаторами мероприятий являются Международная ассоциация осетинских обществ «Возрождение» («Сæндидзæн»), галерея «Ир-Арт» и российский центр науки и культуры в Брюсселе.

Как рассказал председатель бельгийской организации «Сандидзан» Радион Пухаев, на круглом столе были обсуждены роль и место осетинской культуры в современном мире, и было принято решение о более тесном сотрудничестве Осетии со странами Европы в области культуры и искусства, разработке и реализации новых совместных проектов. Были также обсуждены возможности подготовки к проведению «Дней осетинской культуры в Европе».
В ходе круглого стола были отмечены и сразу несколько дат и праздников, которые в эти дни отмечают в Осетии и России. Это День независимости Республики Южная 29 мая Осетия, День празднования города Владикавказа 11 июня и День независимости Российской Федерации 12 июня.
А после круглого стола состоялось открытие выставки, в которой приняли участие бельгийские и осетинские художники:
Игорь Тогузаев (Бельгия), обладатель премии Национальной художественной
академии Бельгии, лучший художник Бельгии 2010 года.
Вадим Пухаев (Осетия), заслуженный художник Северной Осетии-Алании и лауреат
премии российской Академии художеств.
Александра Полянина (Бельгия).
Выставку открыл директор российского центра науки и культуры в Брюсселе Рунов Валерий Борисович, который отметил высокий уровень выставленных работ.
На этом мероприятия в Европе не заканчиваются. Так, в местечке Монмеди (Франция), на стыке Франции, Люксембурга и Бельгии 10 июня открывается другая выставка серии «Отражение», представляющая работы Тогузаева Игоря, Цаликова Вадима, Поляниной Александры, Пухаева Вадима и Аликовой Фатимы. После открытия выставки состоится презентация фильма Цаликова Вадима «Офлонский роман».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest