В Бельгии и Франции проходят выставки осетинских и русских художников

сб, 11/06/2011 - 09:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

8 июня в столице Бельгии Брюсселе состоялось открытие выставки осетинских и русских художников «Отражение», которая приурочена сразу к нескольким датам: к 29 мая - Дню Независимости Республики Южная Осетия, к 11 июня - Дню города Владикавказа и к 12 июня – Дню Независимости Российской Федерации.
На выставке были представлены работы осетинских художников Игоря Тогузаева и Вадима Пухаева. Свои работы на суд публики представила и замечательная русская художница Александра Полянина. Игорь Тогузаев и Александра Полянина проживают в настоящее время в Бельгии. В прошлом году Игорь Тогузаев стал обладателем премии национальной художественной Академии этой страны, почетного звания «Лучший художник Бельгии 2010 года». Александра Полянина является лауреатом премии Российской академии художеств. Игорь Пухаев, представляющий Осетию, является заслуженным художником Северной Осетии-Алании.

Выставка открылась в Российском центре науки и культуры в Брюсселе, и открыл ее директор центра Валерий Борисович Рунов, отметивший высокий уровень представленных работ. Выставка продлится до 17 июня по адресу Rue du Meridien 21, 1210 Bruxelles.
10 июня в местечке Монмеди (Франция), в старинном замке на границе Франции, Люксембурга и Бельгии открылась другая выставка серии «Отражение». Кроме работ Игоря Тогузаева, Вадима Пухаева и Александры Поляниной, на выставке будут представлены и работы известного российского осетинского кинорежиссера Вадима Цаликова и Фатимы Аликовой. После открытия выставки состоится презентация фильма Вадима Цаликова «Офлонский роман». Мероприятия состоятся по адресу Galerie Casemates 10, Tsitadelle de Montmedy.
Организаторами мероприятий выступили Международная ассоциация осетинских обществ «Возрождение», галерея «Ир-Арт» и российский центр науки и культуры в Брюсселе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest