В Брюсселе прошел круглый стол творческой интеллигенции Осетии, России и стран Европы

сб, 11/06/2011 - 11:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

8 июня в российском центре науки и культуры в Брюсселе состоялся круглый стол творческой интеллигенции Осетии, России и стран Европы «Мосты сотрудничества». Организаторами круглого стола выступили Международная ассоциация осетинских обществ «Возрождение» и Галерея «IR-ART».
Мероприятие было приурочено к нескольким датам: ко Дню Независимости Республики Южная Осетия, Дню Независимости Российской Федерации и ко Дню города Владикавказа, которые отмечаются 29 мая, 12 июня и 11 июня соответственно.
На круглом столе известный режиссер-документалист Вадим Цаликов выступил со вступительным словом на тему «Роль и место осетинской культуры в современном мире».

Заместитель председателя Международной ассоциации осетинских обществ «Возрождение», председатель бельгийской организации «Ренессанс. Сандидзан» Родион Пухаев в своем выступлении затронул тему перспективы сотрудничества Осетии и России со странами Западной Европы в области культуры и искусства. Отметив, что в этом году Осетия празднует 260 лет со дня принятия первого осетинского посольства в Санкт-Петербурге, со дня начала стратегического партнерства Осетии и России, Родион Пухаев подчеркнул важную роль, которую сыграла Россия в судьбе осетин и других кавказских народов.
В дискуссиях также активное участие приняли известный художник из Осетии Вадим Пухаев, известный в Бельгии художник Игорь Тогузаев, журналист Фатима Аликова, художник Полянина Александра, представители осетинской диаспоры Европы. На форуме отмечалась историческая роль сармато-аланской культуры в становлении государств Западной Европы, идея о том, что эту историческую традицию надо продолжать и в настоящее время.
На круглом столе обсудили перспективы более тесного сотрудничества Осетии со странами Европы в области культуры и искусства, укрепления контактов осетинских общин Европы со своей исторической родиной, разработки и реализации новых совместных проектов. Были также обсуждены возможности подготовки к проведению «Дней осетинской культуры в Европе».
После завершения работы круглого стола в Брюсселе состоялось открытие художественной выставки осетинских и русских художников «Отражение».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest