Россия и Южная Осетия - братские народы навеки!

вс, 12/06/2011 - 14:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Взаимоотношения России и Южной Осетии насчитывают уже не один век. Южная Осетия вошла в Российскую империю в составе единой Осетии в 1774 году. Этому предшествовал глубокий застой в экономике. Преодолев последствия этого кризиса, Осетия занялась установлением политических и торговых отношений с Россией. Восстановление своей письменности и зарождение школьного образования, начало переселения на предгорные и равнинные земли, наконец, присоединение к России обеспечило стране внешнюю безопасность.

По данным осетинской историографии, еще в средневековье Осетия-Алания, достигшая достаточно высокого уровня социальных отношений и традиционной культуры, вполне соответствовала российским параметрам традиционности и консервативности. Феодальная Осетия XVIII века выглядела подготовленной к восприятию и пониманию двух естественноисторических начал, доминировавших в то время в российском обществе.
Взаимное тяготение двух разных народов не всегда до конца объяснимо. Несомненно, что присоединение Осетии к России в определенной мере оказалось результатом глобального течения российской истории. Однако и помимо этого у Осетии оставалась, и доныне есть историческая платформа для союза с Россией - принадлежность к индоевропейскому миру – вполне достаточная для того, чтобы облегчить постижение друг друга.
В этом свете логичны и понятны действия России в августе 2008 года. Мировое сообщество еще раз подтвердило свои политические пристрастия и приоритеты - абсолютное безразличие к судьбам малых народов. Лишь Россия, давно ставшая интернациональным убежищем для всех рас и народов, остановила агрессора и вернула Южной Осетии свободу и независимость. Сегодня каждый осетин, где бы он ни жил, глубоко благодарен Д. А. Медведеву, президенту Российской Федерации, за мужество и подлинный гуманизм, проявленные им в условиях нависшей над Осетией фашистской угрозы. Он еще раз подтвердил - Россия была и остается страной-освободительницей.
После признания независимости и суверенитета Республики Южная Осетия 26 августа 2008 года Россия подписала соответствующие соглашения для укрепления межгосударственных связей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest