В Южной Осетии отметили День России

пн, 13/06/2011 - 13:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В честь Дня России в Цхинвале состоялся праздничный концерт с участием российской фолк-группы «Калина красная» из Санкт-Петербурга, исполнителя из Северной Осетии Валерия Бугулова и югоосетинских танцевальных хореографических коллективов. Концерт прошел вечером 12 июня. Впервые посетившая Южную Осетию российская группа «Красная калина» весь вечер заряжала своим позитивом людей, собравшимся на центральной площади Цхинвала.

Начав свое выступление с исполнения гимна России, солисты группы спели ряд народно-эстрадных песен. Зрители громко аплодировали, повторяя за солистами слова из полюбившихся песен.
С Днем России, российских и югоосетинских граждан, поздравили присутствующие на концерте представитель Погрануправления ФСБ России в РЮО Олег Биткин, а также первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Южная Осетия Олег Логинов.
Логинов отметил, что он находится среди граждан России, которым не надо объяснять значение слова «Россия».
«При развале Советского Союза, одни страны выходили из ее состава с радостью, другие с болью, а третьи не хотели уходить. Им низкий поклон, потому что среди них была и Южная Осетия»,- подчеркнул Логинов.
Он также уточнил, что праздничный концерт в День России является первым мероприятием, которое наметили Южная Осетия и Россия в плане культурных обменов.
По словам людей, собравшихся на театральной площади, этот день никого из них не оставил равнодушным.
«Мы являемся как гражданами Южной Осетии, так и России, поэтому это наш общий праздник. В этот день мы чувствуем свою причастность к этой великой стране, которая буквально спасла нас от истребления в августе 2008 года. Российские военнослужащие, которые встали рядом с нашими ребятами в эти трудные дни, показали всему миру пример единства наших наций», - говорит Алеся Маргиева.
Как отмечает педагог с многолетним стажем работы Зоя Тибилова, Россия оказывает неоценимую помощь в развитии различных сфер в Республике, способствует повышению ее статуса в мире.
«Наши дети имеют возможность получить образование в престижных вузах России. Нашим гражданам предоставляется возможность повышать свою квалификацию на территории России, не говоря уже о той материальной, гуманитарной помощи, которую нам оказывает эта страна»,- сказала Тибилова.
Да, действительно, роль России в жизни Южной Осетии огромна. Не случайно эти страны связывает вековая история, в течение которой их народы всегда связывали дружеские и теплые отношения. И то, что в Осетии 12 июня отмечают главный государственный праздник - День России, является лишь исторической закономерностью. Впрочем, нужно отметить и тот факт, что наряду с паспортом гражданина Южной Осетии практически каждый человек в Республике имеет и российский паспорт который, в свою очередь, не является для него простой формальностью, а является еще одним символом единения с братским русским народом.

Нина Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest