В Цхинвале проходит акция в поддержку референдума

вт, 14/06/2011 - 13:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии перед зданием Верховного Суда проходит акция, организованная инициативной группой по проведению референдума в Южной Осетии, на который планируется вынести вопрос о третьем президентском сроке.
По словам участников акции, они намерены стоять перед зданием Суда до оглашения вердикта по данному вопросу.
«Мы собрались здесь, чтобы поддержать нашего президента. Мы надеемся, что верховный суд примет положительное решение и референдум состоится. Наш народ имеет право решать на каком языке нам говорить и кому у нас быть президентом», - говорит одна из участниц акции, жительница Цхинвала Людмила Дочиева.

По словам одной из организаторов акции, члена инициативной группы Зары Чочиевой, нынешний президент РЮО Эдуард Кокойты должен завершить начатое им дело по экономическому развитию Южной Осетии и дальнейшему международному признанию независимости Республики.
«Президент вместе с народом добился независимости, но свое дело он должен довести до конца. Если этого захочет народ, президент не имеет право отказаться. Нас должны признать и другие страны. Еще он должен навести порядок в кадровой политике, потому что мне кажется, что некоторые чиновники не выполняют свои обязанности», - считает Чочиева.
Как ожидается, Верховный суд РЮО проведет сегодня во второй половине дня заседание, после чего будет оглашен вердикт по проведению референдума.
Инициаторы референдума планируют вынести на голосование два вопроса:
1) Согласны ли Вы, что государственными языками Республики Южная Осетия должны быть русский и осетинский языки? 2) Согласны ли Вы, что одно и то же лицо может занимать пост президента три срока подряд?
Накануне президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что не будет баллотироваться в президенты на предстоящих в ноябре этого года выборах даже в случае положительного решения Верховного суда РЮО о проведении референдума.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest