В Цхинвале прошел митинг в поддержку референдума

вт, 14/06/2011 - 16:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Перед зданием Верховного суда Южной Осетии в Цхинвале состоялся митинг в поддержку референдума, на который планируется вынести вопрос о третьем президентском сроке.
«Мы пришли сюда, чтобы поддержать проведение референдума. Мы все знаем, как много сделал президент для Республики и для своего народа. Он принес Южной Осетии свободу и государственность. Мы за проведение референдума, чтобы русский язык стал, наравне с осетинским, государственным языком, и чтобы Эдуард Кокойты остался президентом нашей республики на третий срок», - сказал выступивший на митинге житель Цхинвала Роберт Бибилов.
По мнению другого выступавшего на митинге сторонника референдума – Сергея Плиева, какое бы решение не принял суд, собранные инициативной группой подписи говорят об актуальности плебисцита.
«Если сегодня суд примет решение в пользу проведения референдума, в основной закон Республики - Конституцию будут вноситься изменения. Если этого не произойдет, то в любом случае инициативная группа выразила свое мнение, собрала подписи в пользу того, что народ должен сказать свое слово на голосовании», - сказал Плиев.

Митинг прошел в рамках акции в поддержку референдума. Участники акции не намерены расходиться до оглашения решения Верховного суда, который, как ожидается, проведет сегодня во второй половине дня заседание, после чего будет оглашен вердикт по проведению референдума.
Инициаторы референдума планируют вынести на голосование два вопроса:
1) Согласны ли Вы, что государственными языками Республики Южная Осетия должны быть русский и осетинский языки? 2) Согласны ли Вы, что одно и то же лицо может занимать пост президента три срока подряд?
Накануне президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что не будет баллотироваться в президенты на предстоящих в ноябре этого года выборах даже в случае положительного решения Верховного суда РЮО о проведении референдума.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest