Мурат Джиоев доложил о деятельности МИД РЮО депутатам парламента РЮО

вт, 14/06/2011 - 17:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информацию министра иностранных дел РЮО Мурата Джиоева о работе Министерства за 2010-й год заслушали депутаты на заседании президиума парламента в Цхинвале. Заседание вел спикер парламента РЮО Станислав Кочиев.
На повестке дня также стояли вопросы ратификации соглашений Республики Южная Осетия с Боливарианской Республикой Венесуэла и Республикой Никарагуа.

По словам Мурата Джиоева, работа по дальнейшему признанию Республики Южная Осетия является одним из основных направлений Министерства.
«В прошлом году мы вели консультации, направляли соответствующие обращения по вопросу признания нашей Республики к 25 государствам в мире. Контакты с этими странами продолжаются и по сегодняшний день», - сказал Джиоев.
Депутат парламента Вадим Цховребов внёс предложение создать на государственном уровне постоянно действующую группу, которая бы занималась вопросами признания Республики.
«Целесообразно было бы включить в эту группу представителей парламента и МИД, которые бы выезжали в другие страны, налаживали бы с ними контакты», - сказал Цховребов.
Глава МИД также сообщил, что Соглашение о двойном гражданстве между Россией и Южной Осетией на сегодняшний день одобрено всеми российскими инстанциями.
Кроме того, депутаты выразили неодобрение в связи с отсутствием осетиноязычного текста в соглашениях, подписанных Южной Осетией с Республиками Венесуэла и Никарагуа.
Также, по словам депутата Амирана Дьяконова, внешнеполитический блок Южной Осетии не информирует парламент о своей деятельности.
«Мы должны быть осведомлены о той деятельности, которая проводится представителями внешнеполитического блока государства», - сказал Дьяконов.
Вице-спикер парламента Юрий Дзиццойты обозначил важность создания постоянного представительства Южной Осетии в странах Венесуэла и Никарагуа.
Все вопросы, прозвучавшие на заседании президиума, будут вынесены депутатами на рассмотрение сессии парламента.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest