Юрий Дзиццойты считает неприемлемыми для РЮО «нейтральные» паспорта Грузии

ср, 15/06/2011 - 08:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Законопроект Грузии о выдаче удостоверений личности в Южной Осетии и Абхазии абсолютно неприемлем для РЮО. Об этом ИА «Рес» заявил вице-спикер парламента РЮО Юрий Дзиццойты в связи с намерением грузинского парламента рассмотреть данный вопрос в ближайшие дни.

«В Грузии, как и в некоторых других странах, которые ее поддерживают, делают вид, что нет таких признанных государств, как Южная Осетия и Абхазия. Они всячески их игнорируют и ищут так называемые "альтернативные" ходы урегулирования», - заявил Дзиццойты.
Он отметил, что на самом деле урегулирование возможно только в одном направлении – путем признания республик Южная Осетия и Абхазия.
«Нужно, чтобы загранпаспорта Южной Осетии действовали не только на территории тех стран, которые признали нашу Республику, но и тех, которые не признали ее, - сказал вице-спикер. - Скажем так, это будет признанием де-факто – не вынося юридического решения, они могли бы дать распоряжение своим правительствам поддерживать с Южной Осетией экономические, торговые, финансовые, гуманитарные и другие отношения. В том числе, и вопрос посещения югоосетинскими гражданами этих стран, а также их гражданами – Южной Осетии».
По словам Дзиццойты, принятие законопроекта о выдаче удостоверений личности предусмотрено для единственной категории – этнических грузин, жителей Южной Осетии.
«Но у этих людей уже есть грузинские паспорта. Поэтому этот шаг я считаю совершенно излишним, - подчеркнул вице-спикер. - Этим самым они как бы хотят оправдать себя в глазах грузинского населения и своего народа. Грузинская же часть населения Южной Осетии получает югоосетинские паспорта и осуществляет свою внешнеэкономическую и гуманитарную деятельность через РФ по югоосетинским паспортам».
Как отметил Дзиццойты, Южная Осетия будет выстраивать свои отношения с внешним миром через Россию.
«Завтра будет вынесен вопрос о ратификации наших соглашений с Никарагуа и Венесуэлой. Аналогичная работа ведется и по направлению Республики Науру и других стран», - сказал Дзиццойты.
Он отметил, что Грузии и тем, кто ее поддерживает на Западе, надо смириться с существованием независимого государства Южной Осетии.
Отметим, в Грузии рассматривается законопроект о выдаче удостоверений личности в Южной Осетии и Абхазии. Законопроект, предусматривающий выдачу жителям Абхазии и Южной Осетии так называемых «нейтральных» удостоверений личности и транспортных документов правительство Грузии накануне внесло для рассмотрения и утверждения в парламент страны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest