Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Ольга Сиукаева

ср, 15/06/2011 - 12:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сиукаева Ольга Александровна, 1969 г.р., жительница Цхинвала

Я живу на улице Героев, это одна из основных улиц Цхинвала, где проходили уличные бои между грузинскими солдатами и местными ребятами во время августовской войны 2008 года. В ночь с седьмого на восьмое августа около 12 часов началась война. Раздались страшные взрывы, не хватит слов описать весь ужас, который я пережила в эту минуту. Страх овладел мною, я растерялась и мгновенно легла на пол. В квартире я находилась вместе со своей пожилой матерью. Я доползла в прямом смысле этого слова до её комнаты, потому что даже поднять голову было страшно. Моя мать бедная сидела в углу, дрожа от страха.
Мы с трудом спустились в подвал, у меня ноги подкашивались. Соседи тоже в суматохе бежали в подвал, казалось, вот-вот снаряд упадет на наш дом, и мы все умрем. Даже сидя в подвале, мы прекрасно осознавали, что если в наш корпус попадет снаряд, подвал нам не поможет, и мы будем погребены под обломками.

Мы в полной растерянности просидели до утра, мы все очень надеялись и ждали российских солдат, однако наутро появились не они, а грузинские солдаты. Они проходили по нашей улице, мы слышали, как они кричали, что Цхинвал захвачен, призывали нас, граждан Республики Южная Осетия, выйти на улицу и сдаться. Наши ребята, не смотря на то, что грузинские солдаты были очень хорошо вооружены, пытались до последней капли крови им противостоять. Я так боялась, думала, нет, скорее была уверена, что умру, что на этом моя жизнь закончилась, столько мыслей было в голове о недоделанном в жизни. Единственное, что мне оставалось – это молиться Богу о спасении нашего маленького народа. Цхинвальские ребята забегали к нам, успокаивали нас, приносили хлеб. Но при виде них, таких молоденьких, храбрых, которые отдают свои жизни за нас, за свою Родину, становилось очень больно. Я бы сама отдала свою жизнь за них.
Многие думали о том, чтобы выехать за пределы Республики, но я об этом даже не думала, потому что здесь моя Родина, моя страна, мой город. И если этого не будет, то смысла существования в каком-либо другом месте я не представляла и не представляю.
Спасибо Всевышнему, что он спас наш народ от полного истребления грузинскими фашистами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest