Югоосетинские парламентарии ратифицировали ряд международных соглашений

ср, 15/06/2011 - 14:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня на сессии парламента в Цхинвале были ратифицированы соглашения между Республикой Южная Осетия и Республиками Венесуэла и Никарагуа. Заседание вел спикер парламента РЮО Станислав Кочиев. На заседание также был приглашен министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев.

Югоосетинскими парламентариями были ратифицированы двусторонние соглашения о сотрудничестве с Республиками Венесуэла и Никарагуа, подписанные в июле 2010 года.
Также депутаты ратифицировали Соглашение между правительством РЮО и правительством Никарагуа о взаимных безвизовых поездках граждан Республики РЮО и Никарагуа, подписанного в г. Манагуа, Республике Никарагуа 20 июля 2010 года.
Далее, министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев проинформировал парламентариев о работе, проделанной Министерством в 2010 году.
«Многие страны проявляют интерес к установлению с нашей Республикой связей в сфере культуры, туризма, на человеческом уровне», - сказал министр.
По его словам, работа в этом направлении продолжается постоянно, в том числе, и через посольство РЮО в РФ, а также других загранучреждений МИД РЮО.
Как отметил Джиоев, в этом году им также готовится визит в ряд стран Латинской Америки.
Вице-спикер парламента РЮО Юрий Дзиццойты предложил министру разработать стратегию развития Республики Южная Осетия по внешней политике.
Депутаты также внесли предложения об открытии в МИДе штатов для переводчиков. Парламентарии также подняли вопрос о разработке Министерством иностранных дел стратегии по урегулированию отношений с соседней Грузией.
Далее, от имени инициативной группы РЮО в поддержку проведения референдума по третьему президентскому сроку на заседании выступил член инициативной группы Игорь Алборов.
Он обратился к депутатам с просьбой внести изменения в пункт Конституции Республики, касающиеся сроков президентских полномочий.
Станислав Кочиев, в свою очередь, поручил представителям инициативной группы подготовить соответствующее обращение в парламент, где его рассмотрят в ближайшее время.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest