Цхинвал радушно распахнет свои объятия друзьям

чт, 16/06/2011 - 08:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вот и пришло лето, которого мы с нетерпением ждали после продолжительной, изрядно надоевшей зимы и слякотной весны.
С наступлением солнечных дней каждый поневоле начинает задумываться об отпуске, заранее предвкушая все прелести беззаботного отдыха. Однако большинство цхинвальцев предпочитают оставаться в городе. В летние месяцы на улицах Цхинвала становится многолюдно, поскольку погостить к родным и близким люди приезжают из многих регионов России, и не только. Но каким будет нынешнее лето, трудно прогнозировать. Концерты, вечеринки, массовые гулянья в иные годы привлекали молодежь отовсюду. Но в этом году, к сожалению, цхинвальское лето выглядит не так, как обычно.

Желая выяснить, какие планы этим летом у моих знакомых и друзей, я сделала несколько звонков и предварительно поставила их в известность о том, что в настоящее время творится в городе: улицы перекопаны, в воздухе висят клубы пыли, а в дождливую погоду из дома лучше не выходить,- можно поскользнуться ненароком и угодить в канаву. Но была приятно удивлена, когда в ответ услышала, что все эти трудности их не пугают, и они как ездили каждое лето в Цхинвал, так и будут ездить, никакие другие курорты мира им не заменят здешней первозданности природы, а что самое главное - радушия местных жителей. "Этот вопрос уже решенный и даже не обсуждается! Ведь нельзя изменять давно сложившимся традициям. Цхинвал стал для нас родным и близким, особенно после августовской войны 2008 года. Этого момента мы ждали целый год, чтобы вновь собрать свои вещи - и вперед, в Цхинвал! Нас там всегда ждет радушный прием. А что касается самого города и того, как он выглядит сегодня, то нас это не пугает. Он плохо выглядел и после боевых действий в августе 2008 года, но от этого не стал менее любимым и родным",- почти обиженным тоном ответила мне приятельница из Северного Кавказа.

"Сейчас я живу в Северной Осетии, а до этого долгое время - в России. И хотя корни нашей семьи из Южной Осетии, я, к сожалению, никогда раньше здесь не бывала. Но в августе 2008 года меня словно магнитом потянуло в Цхинвал, чтобы своими глазами увидеть последствия той страшной трагедии, от которой в ужасе содрогнулся весь мир. Ведь всегда лучше один раз увидеть… Ничего не сказав родителям, знала, что они меня не отпустят, я, посоветовавшись с бабушкой, пошла на автовокзал. Там я встретила журналистов, которые тоже ехали в Южную Осетию, и решила примкнуть к ним,- вместе веселее. Уже в дороге я начала волноваться от неизвестности: что меня ждет в незнакомом городе, где только что отгремела война и где я никого не знаю, как ко мне отнесутся люди, пережившие массированные обстрелы и бомбежки, гибель родных и близких.

Действительность превзошла все мои ожидания: совершенно незнакомые люди отнеслись ко мне с теплотой и радушием. Уже в первый день своего пребывания в Цхинвале я поняла, что это - мой город, а люди - мои друзья. Сейчас при любой возможности приезжаю в этот благодатный край, а когда возвращаюсь обратно, то на душе бывает очень тоскливо", - поделилась своими впечатлениями об Южной Осетии жительница Северной Осетии Марина Хубаева.

Отрадно слышать теплые слова в адрес нашего всеми любимого города. Приехать, погостить и уехать обратно к себе домой, где тебя ждет чистый и уютный город, это даже романтично.

А вот коренные цхинвальцы почему-то рассуждают по-другому. Особенно те, кто за последние двадцать лет редко выезжал за пределы нашей республики. Среди них есть и такие, которые вообще никогда не выезжали из города, даже во время массированных обстрелов. "Тут почти каждый день война. Сколько раз можно искать у кого-то прибежище и надоедать родне. Что будет, то будет. Мы никуда не уедем, здесь родились, здесь и жить будем", - таково было их мнение.

Что ж и на грядущие летние месяцы Цхинвал радушно распахнет свои объятия друзьям и всем тем, кто даже живя вдали, остается верен родному городу.

Джульетта ВАЛИЕВА,
газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest