Православная церковь в РЮО: Исторические свершения и текущие проблемы

чт, 16/06/2011 - 12:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

18 мая 2011 года на сайте ИА «Рес» было опубликовано сообщение о том, что Синод Греческой Православной Церкви Противостоящих принял решение об освобождении от пастырской должности Епископа Аланского Георгия (Пухаты). Прошедшие недели показали, что это решение православные верующие и общественность РЮО восприняли с сожалением и недоумением.
Очевидно, учитывая значимость церковных вопросов для цивилизованного развития нашего государства и духовного состояния народа, ситуацию, сложившуюся в Аланской Епархии, настало время представить нашим согражданам теперь уже для публичного обсуждения. Ранее власти Республики, соблюдая осторожность и избегая вмешательства во внутрицерковные дела, вели терпеливый и взаимоуважительный диалог со священноначалием Синода Противостоящих, однако сейчас сложилась необходимость разговора в более широкой аудитории.

Касаясь истории рассматриваемого вопроса, напомню, что Епископ Аланский Георгий написал прошение об освобождении его от обязанностей пастыря 6 мая 2010 года, «в связи с состоянием здоровья». Действительно, о. Георгий перенёс тяжёлую операцию, состояние его здоровья и сейчас оставляет желать лучшего. Но настоящая причина в другом: некоторые священники начали борьбу против Епископа с целью его смещения, используя дискредитирующие его слухи, клевету, выдвигая самые несуразные обвинения; никаких конкретных доказательств при этом не предъявлялось. Дошло до того, что один из священников провел собрание в соборном храме г. Цхинвал, куда были приглашены в основном его сторонники, где говорил, что «он спасает епархию, а Георгий продал ее», и что он «выведет Епископа на чистую воду». Такое поведение в отношении своего духовного отца не приемлемо не только с точки зрения православных канонов, но и с точки зрения морали вообще.
В связи с создавшейся ситуацией, мною было направлено письмо в Синод Противостоящих с просьбой разобраться в положении вещей и навести порядок в епархии, с тем, чтобы светским властям не было необходимости принимать участие в решении внутрицерковных вопросов.
Приехал Епископ Амвросий Мефонский, который попытался примирить и утихомирить недовольных священников, просил их служить дальше. Тем более, что никаких подтверждений виновности епископа Георгия не было тогда, как нет и сегодня. Епископ Амвросий и Епископ Георгий были вместе приняты Президентом РЮО Э. Д. Кокойты, где было ясно озвучено отношение к правящему Епископу руководства нашей республики. Буквально Э. Кокойты сказал гостю, что о. Георгий – это не просто священнослужитель, а лицо историческое для Южной Осетии, и мы создадим для него все условия для поддержания его здоровья. Синод, понимая неоднозначность ситуации, решил тогда не освобождать его, а предоставить ему годичный отпуск для поддержания его здоровья. При этом Епископу было рекомендовано выбыть за пределы РЮО «для уврачевания ситуации».
Однако несмотря на то, что все условия, которые были поставлены перед Епископом, он выполнил, его оппоненты продолжали борьбу против него, утверждали, что Синод больше не пустит о. Георгия в Южную Осетию, высказывались о нём в оскорбительных выражениях. В связи с этим мною было написано письмо Епископу Амвросию Мефонскому, где была высказана просьба не принимать непродуманных, поспешных решений по ситуации в Аланской епархии. Внимание Епископа Амвросия обращалось на то, что в течение года властями РЮО не проводилось публичных обсуждений ситуации вокруг Аланской епархии, хотя все необходимые для содержательного разговора документы имеются. До Епископа Амвросия доводилось мнение руководства РЮО о целесообразности возвращения о. Георгия на его место; прилагались также письма от прихожан.
Как оказалось, мнение православных верующих, общественности Южной Осетии не является авторитетным для Синода Противостоящих. Не является авторитетным и мнение руководства РЮО.
Синод даже не поинтересовался состоянием здоровья Епископа Георгия, и принял решение по заявлению, написанному год назад. Синод принял решение, которое удовлетворяло людей, выступивших против своего священноначалия, используя недопустимые для порядочных людей приёмы борьбы.
Нам всем, размышляя об этой навязанной нам проблеме, надо помнить некоторые хорошо известные вещи.
Христианство (в его православном варианте) является для народа Южной Осетии культурообразующей религией, глубоко укоренённой в национальной истории. Это обстоятельство отражено в соответствующей статье Конституции РЮО. Церковь в лице Аланской Епархии, таким образом, является одним из краеугольных камней в основании нашей Республики, потому и государство сочло необходимым заключить с Епархией специальное Соглашение, фиксирующее симфонию светских и церковных властей. В связи с этим возникает вопрос: насколько правильна ситуация, когда жизненно важные для нас решения принимаются пятью – шестью посторонними людьми в чужой стране, игнорирующими, по сути, интересы нашего государства?
Волею судеб у истоков возрождения православия в Южной Осетии встал наш согражданин Александр Пухаев, ныне Епископ Георгий (Пухаты). На наших глазах в течение тяжелейших двадцати лет он нёс на своих плечах обязанности пастыря, духовного лидера верующего народа. Заслуги о. Георгия перед народом и государством велики и неоспоримы, авторитет его высок, о чём свидетельствуют обращения общественности к руководству Республики в его защиту и поддержку, в том числе и письменно.
Напоминаю о том, что по данному вопросу высказался Президент РЮО Э.Д. Кокойты в интервью православному журналу «Нескучный сад»: «Действительно, внутри Аланской епархии есть свои проблемы, несколько священников устроили бунт против своего епископа из-за того, что он стремился к более тесному взаимодействию с РПЦ, это не понравилось людям, ориентированных на греческих старостильников. Я вынужден был выступить в прямом эфире по национальному телевидению, и осудить их действия. Они не учитывают мнения большинства прихожан и идут с ним вразрез. Сегодня мы ориентируемся на РПЦ. Мы будем добиваться духовного объединения, и будем делать это по духовным правилам и канонам».
В этих обстоятельствах нам предстоит выработать и принять очень важные решения по указанной проблеме, с целью конструктивного продолжения государственной политики в отношении религиозных организаций. Сделать это нужно в диалоге с народом – единственным источником власти в нашей Республики, для чего и делается данная публикация.

Уполномоченный президента РЮО по делам религии Соня Хубаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest