Яхновец: Военнослужащие Южной Осетии не принимают участия в политических мероприятиях

чт, 16/06/2011 - 14:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Военнослужащие Вооруженных сил Южной Осетии не участвуют в организации политических мероприятий, заявил ИА «Рес» министр обороны РЮО Валерий Яхновец. Он уточнил, что сотрудники Минобороны РЮО не принимали участия в событиях, произошедших 15 июня в парламенте РЮО.
«В средствах массовой информации сообщалось, что во вчерашних событиях в парламенте участвовали военнослужащие Вооруженных сил РЮО. Как должностное лицо, официально заявляю, что военнослужащих там не было, и не могло быть», - подчеркнул министр.

По его словам, из сотрудников оборонного ведомства была создана группа во главе с заместителем министра обороны Ибрагимом Гассеевым, в задачи которой как раз входит осуществление контроля того, чтобы военнослужащие не принимали участия в политических мероприятиях.
«Как граждане РЮО, военнослужащие имеют конституционное право участвовать в голосовании, но организовывать и проводить какие-либо политические мероприятия они не могут, и не делают этого», - заявил Яхновец.
Он сообщил, что 15 июня Вооруженные силы проводили плановые занятия, и все военнослужащие находились в своих подразделениях.
«Мы провели проверку и выяснили, что все действующие военнослужащие, кроме упомянутой мной группы, осуществлявшей контроль, во всех этих мероприятиях, в том числе в парламенте, не принимали участия», - заявил глава оборонного ведомства Республики.
Напомним, ранее сообщалось, что 15 июня на сессии парламента от имени инициативной группы РЮО в поддержку проведения референдума по третьему президентскому сроку выступил член инициативной группы Игорь Алборов, который также является также заместителем министра обороны по воспитательной работе. По некоторым данным, он обратился к депутатам с просьбой внести изменения в пункт Конституции Республики, касающийся сроков президентских полномочий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest